Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с изобразительным искусством в младшей группе «Народная игрушка – дымковская барышня».
Программное содержание:
Образовательные задачи:
формировать представления детей о народной игрушке (дымковская игрушка).
Развивающие задачи:
развивать умение детей замечать характерные особенности дымковской игрушки: цвет, разнообразие элементов.
Воспитательные задачи:
воспитывать в детях интерес к народной игрушке, отзывчивость на красоту росписи, развивать эстетическое восприятие.
Словарная работа: дымковская игрушка, лошадка; красивая, нарядная, расписная.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картинок с дымковскими игрушками, составление альбома; рассматривание элементов дымковского узора; подбор разрезных картинок «Дымковские игрушки»; чтение русских народных потешек, стихов; пальчиковые игры, подвижная игра «Карусель».
Методические приемы:
• Загадка, показ игрушки
• Проблемные вопросы
• Игра «Найди такой же»
• Игра «Составь узор»
• Динамическая пауза «Карусель» (с изменением темпа движения).
• Динамическая пауза.
• Рефлексия.
Оборудование: глиняная барышня, иллюстрации с изображением дымковских игрушек.
Ход организованной образовательной деятельности
Педагог входит с детьми в зал.
Организация приветствия
Воспитатель:
- Доброе утро, ребята, доброе утро гости. Ребята, поздоровайтесь с гостями. (Дети приветствуют гостей.)
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте её.
Девица в венце,
Румянец на лице,
Кофточка цветная,
Юбка расписная.
Кто это?
(Дети отгадывают куклу «Барышню» по ее приметам.)
Воспитатель:
- Правильно, эта кукла называется «Барышня». Посмотрите на неё. Она пришла к нам из села Дымково, где живут замечательные мастера, которые делают для детей забавные игрушки: птичек, петушков, лошадок, барышень (показ иллюстраций). Игрушки делают из глины. Это такой мягкий материал, из которого можно лепить что угодно. Дымковские мастера раскрашивают свои игрушки яркими красками из разных узоров.
- Давайте посмотрим, какими узорами украшен наряд нашей барышни (Я вижу круги, а я – полоски, точки.)
Воспитатель:
- Верно, на платье барышни есть различные узоры: точки, полоски, круги.
- А какие цвета есть на юбочке барышни? (Дети называют цвета: красный, зелёный и желтый.)
Воспитатель:
- Дымковские мастера использовали три цвета для раскрашивания игрушки.
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю пройти к столу.
Дети подходят к столу, им предлагаются несколько игрушек разных росписей, среди которых дымковские, дети должны угадать дымковскую игрушку.
Дидактическая игра «Найди такой же».
- Варя, а почему ты решила, что это дымковская игрушка? (Она раскрашена красными и желтыми кружочками, кружочки большие и маленькие.)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, эта кукла почему-то грустная, как вы думаете почему? (У неё белая юбка.)
Воспитатель:
- Как можно помочь кукле? (Украсить юбочку кукле.)
- Тогда предлагаю вам занять места за столами. (Дети выполняют задание. Составляют узор на силуэте юбки из вырезанных полосок и кружков.)
Игра «Составь узор».
Воспитатель:
- Какие же вы у меня молодцы. Красивые юбочки получились у барышни!
- Теперь нам пора попрощаться с дымковскими барышнями. До свидания!
- А мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Карусель»
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите
Карусель, остановите,
раз и два, раз и два
Вот и кончилась игра.
Рефлексия
Воспитатель:
- Ребята, про какие игрушки мы с вами сегодня говорили? (Ответы детей).
- Для кого мастера делают эти игрушки? (Ответы детей).
- Для чего детям эти нарядные игрушки, как вы думаете? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Молодцы ребята. Вы много знаете о дымковских игрушках!