Конспект НОД, рисование "Светофор".Старшая группа

Халиманова Наталья Андреевна

Конспект НОД,рисование на тему "Светофор"

По образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование)

Интеграция: «Развитие речи», «Познавательное развитие»

Тема: «Светофор"

Цель: изучение сигналов светофора

Задачи интегрированных образовательных областей:

«Безопасность». Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора. Учить решать проблемные ситуации в которых оказались невнимательные пешеходы.

«Художественное творчество». Приобщать детей к искусству рисования карандашами, формировать интерес к этому виду деятельности.

«Познание». Закреплять названия форм.

«Социализация». Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

«Коммуникация». Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, переход, разделительная полоса, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

«Чтение художественной литературы». Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

Демонстрационный материал: игрушка светофор, иллюстрация с изображением пешеходного перехода, альбомный лист с изображением светофора, три круга: красный, желтый, зеленый.

Раздаточный материал:1/2 альбомного листа на каждого ребенка, карандаши.

Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,  «В городском транспорте»

- дидактические игры: «Что такое улица», «Кто такой пассажир», «Светофор», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Тролейбус», конструирование «Наша улица»

- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке

ХОД НОД.

1. Ребята, мы живём в большом, красивом городе Владивосток. По улицам города движутся много легковых и грузовых машин, едут автобусы, маршрутное такси и не мешают друг другу. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А вспомнить и закрепить их нам поможет наш гость. Сейчас я загадаю о нем загадку:

-Стой! Машины движутся!

Там, где сошлись пути,

Кто поможет улицу

Людям перейти?

Дети: Светофор.

Воспитатель показывает игрушечный (электронный) светофор.

Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут,

Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.  («пешеходный переход»).

Воспитатель показывает картинку с изображением пешеходного перехода

Воспитатель: Правильно. А для чего он нам нужен?

Дети: Чтобы безопасно переходить дорогу.

Воспитатель: Ребята, а сколько сигналов у светофора?

 А какой формы окошки у светофора?

Послушайте стишок и давайте попробуем его запомнить :

Красный цвет-дороги нет!

Жёлтый – погоди!

А когда Зелёный цвет хорошего пути

Дети стараются запомнить стих.

Дети, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: А на какой нельзя?

Дети: Красный, жёлтый.

Обратите внимание на последовательность расположения цветов. Наверху красный сигнал, в середине желтый, внизу зеленый.

Малоподвижная игра:

У меня три круга: красный, желтый, зеленый. Когда я покажу красный- вы хлопнете в ладоши, когда желтый- присядете. Когда зеленый-ходьба на месте.

2.

Воспитатель: Дети, что нужно нарисовать, чтобы получился светофор?

Дети: нарисовать круги и их закрасить. Нарисовать вокруг кругов прямоугольник.

Воспитатель: чем отличается прямоугольник от квадрата?

Ответы детей. Стороны у прямоугольника разные, а у квадрата одинаковые.

Воспитатель: Еще надо не перепутать порядок расположения цветов .

Воспитатель: Ребята, не все дети знают, что означает сигналы светофора и как они правильно расположены. Например. малыши. Давайте поможем другим ребятам. Вы нарисуете светофоры, а я передам их в младшую группу.

Воспитатель: для этого нам понадобятся карандаши и бумага.

Молодцы, ребята, а теперь немножко отдохнём

 

Физкультминутка «Светофор»

Помогает с давних пор                        

Верный друг наш – светофор.

Дети произносят слово «светофор», хлопая 3раза в ладоши (отхлопывают слоги)

У него больших три глаза, «рисуют» в воздухе сверху вниз три круга.

Не горят они все разом. Качают головой.

Если красный загорелся, поднимают руку вверх и «рисуют» в воздухе круг.

То нельзя переходить, качают головой.

Надо ждать на тротуаре «Крутят рули».

И машины пропустить.

Если жёлтый загорелся, «рисуют» в воздухе второй круг ниже первого.

Значит скоро, мы идём!

Глаз зелёный загорелся –

Стоп, машины, мы идём!«рисуют» в воздухе третий круг ниже второго.

Помогает с давних пор Верный друг наш – светофор.произносят слово «светофор», хлопая три раза в ладоши (отхлопывая слоги).

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Подсказать детям, что можно еще дополнить рисунок изображением дороги, пешеходным переходом и другими участниками дорожного движения по желанию.

Рефлексия

Воспитатель: - Что мы нарисовали?

-Какая форма у светофора? - прямоугольная, форма окошек? -круглая.

-Количество окошек?

-Что обозначает каждый цвет?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл фото работ184.48 КБ

Предварительный просмотр: