Конспект игры-занятия с детьми дошкольного возраста с использованием педагогической песочницы в произвольной возрастной группе
Тема « У солнышка в гостях»
Возраст детей 4-5лет
Интегрированное занятие.
Задачи:
1) Закрепить знания о домашних и диких животных; совершенствовать диалогическую речь; закреплять счет до 5, отвечать на вопрос сколько; развивать любознательность; развивать бережное отношение ко всему живому («Познавательное развитие»)
2) Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование безопасного поведения при работе с песком(«Социально-коммуникативное развитие»)
3)Развивать восприятие к художественной литературе; развивать чувства сопереживания к персонажам («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- игровые коммуникативные ситуации (словесный): загадки, сказки.
- наглядный: демонстрация фигурок, картин.
- моделирование ситуации (практический): упражнения, игры, ситуативные игра.
Материалы и оборудование: макет солнышка с одним лучиком, 6 лучиков, ленточка желтого цвета, фигурки цыплёнок, улитка, утка, заяц, ежик. Песочница.
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Игры-занятия в педагогической песочнице как средство социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста
(в соответствии с требованиями ФГОС ДО)»
на тему:
«Конспект игры-занятия с детьми дошкольного возраста
с использованием педагогической песочницы
в произвольной возрастной группе»
Тема « У солнышка в гостях»
Возраст детей 4-5лет
Интегрированное занятие.
Задачи:
1) Закрепить знания о домашних и диких животных; совершенствовать диалогическую речь; закреплять счет до 5, отвечать на вопрос сколько; развивать любознательность; развивать бережное отношение ко всему живому («Познавательное развитие»)
2) Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; формирование безопасного поведения при работе с песком(«Социально-коммуникативное развитие»)
3)Развивать восприятие к художественной литературе; развивать чувства сопереживания к персонажам («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- игровые коммуникативные ситуации (словесный): загадки, сказки.
- наглядный: демонстрация фигурок, картин.
- моделирование ситуации (практический): упражнения, игры, ситуативные игра.
Материалы и оборудование: макет солнышка с одним лучиком, 6 лучиков, ленточка желтого цвета, фигурки цыплёнок, улитка, утка, заяц, ежик. Песочница.
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя (без прямой речи) | Деятельность воспитанников (с учетом возраста). | Предполагаемые результаты (соотносятся с задачами) |
Ритуал входа | ||
Особое приветствие. Орг. момент. Воспитатель приветствует детей (игра-упражнение): Доброе утро солнышко встало, доброе утро тебе прошептало, Доброе утро солнцу и птицам, Доброе утро улыбчивым лицам. | - дети повторяют движения за воспитателем; | - сформирование у детей готовности раскрепощаться, налаживать взаимоотношения со взрослыми и сверстниками; -формирование навыков вежливости: |
Воспитатель, предлагает детям позвать Солнышко: Солнышко, солнышко. Красное семёнышко, Выйди поскорее, Будь к нам подобрее! Твои детки плачут, По лужочку скачут, Соломку жгут — Тебя в гости ждут! Появляется символическая фигурка Солнышко. Солнышко плачет, просит детей помочь ему. Солнышко рассказывает, что он потерял свои лучи, когда играл со своими друзьями, а где не помнит. Спрашивает у детей, не знают ли они? Солнышко предлагает детям найти дорожку к месту где он потерял лучики, по одному, оставшемуся лучу, и указывает на желтую ленточку, по которой они пойдут. | - дети зовут Солнышко, -дети жалеют Солнышко; - дети включаются в беседу ; - дети готовы прийти на помощь солнышку; - дети предлагают варианты ответов; -дети, предлагают места, где Солнышко потеряло свои лучики; - дети отправляются искать место; | -формирование положительных эмоций, добрых отношений со сверстниками; -формирование чувства сопереживания, чувства всегда прийти на помощь; -формирование умения вступать в диалоговую речь; |
Солнышко приводит детей к песочнице. Солнышко задаёт загадку. Он и жёлтый, и сыпучий, Bo двope нacыпaн кyчeй, Ты вeдёpкoм зaчepпни, 3aмoк-кpeпocть вoзвeди. Солнышко говорит, что песок его любимое место где он любит играть и просит детей: -любить песок: не бросать его; -относится с добром: гладить песок; -сберечь постройки его друзей на песке; -песочек любит, когда у его друзей чистые носики и ручки; Солнышко предлагает детям поздороваться с песком, опустить ручки в песок, дотронуться до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно; легко/с напряжением сжать кулачки с песком, затем медленно высыпает его в песочницу; дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной; перетирает песок между пальцами, ладонями. Солнышко предлагает детям из предложенных фигурок (заяц, ежик, утка, улитка, цыплёнок) выбрать себе помощника, который будет помогать искать лучики солнышка. | -дети отвечают «песок»; -дети выслушивают правила и повторяют их; - дети здороваются с песком; -дети опускают ручки в песок; -дотрагиваются до песка поочередно, пальцами, одной руки, затем другой; - дети сжимают песок в кулачках и высыпают его; -дотрагиваются ладошкой до песка внутренней, затем тыльной стороной; -дети перетирают песок в кулачке; - дети по желанию, выбирают себе фигурку; | -формирование норм поведения при работе с песком; -развитие мелкой моторики рук; -развитие тактильных ощущений; -формирование качества самостоятельности; |
Основная часть | ||
Солнышко предлагает детям выполнить упражнение «Чувствительные ладошки». | -дети выполняют упражнение; -дети описывают свои ощущения: теплое-холодное, мягкое-твердое; | -развитие тактильное-кинестетической чувствительности |
Солнышко предлагает детям выполнить постройки, для своих фигурок-помощников, оформить местообитания предоставленными предметами живой природы. Описать что за фигурка, к каким животным относится. | -дети выполняют постройки из песка; - дети оформляют среду обитания для своей фигурки- помощника; - дети рассказывают о своей постройке, о своей фигурке, о среде обитания; | -развитие творческих способностей, фантазии; -закрепление знаний о животных, их среде обитания; |
Солнышко хочет сходить в гости к своим друзьям: заяц, ежик, утка, улитка, цыпленок. А тропинок нет. Солнышко предлагает детям нарисовать на песке тропинки. Солнышко идёт в гости к своим друзьям, и спрашивает о своих потерянных лучиках, где их можно найти. Звучит музыка «Шум ветра». Солнышко вспоминает, что когда они играли с друзьями в песке, подул сильный ветер, сдул все лучики, и спрятал их в песке. Игра-упражнение «Раскопки». Солнышко просит детей посчитать все ли лучики нашлись. Солнышко радуется. Солнышко благодарит фигурки за помощь, прощается с фигурками. Солнышко благодарит песок за помощь, и просит детей попрощаться с песочком-погладить его, сделать ровным | -дети рисуют тропинки на песке; - дети вступают в беседу друг с другом, предлагая варианты решения поставленной игровой ситуации Солнышку; -дети прислушиваются; -дети начинают аккуратно раскапывать песок, не повреждая свои постройки; -дети находят лучики в песке; -дети считают количество лучей; - дети прикрепляют лучики Солнышку; -дети радуются; -дети вытирают фигурки, -дети убирают постройки; -дети выравнивают песок, гладят его; -дети вытирают ручки; | -развитие мелкой моторики; -формирование умения вступать в диалоговую речь, умение высказать свои мысли; -развитие моторики; - формирование качества аккуратности; -закрепление счета до 6; |
Ритуал выхода | ||
Солнышко беседует с детьми, легко ли им было искать лучики, что понравилось больше всего. | - дети делятся своими эмоциями и впечатления; | -формирование эмоционально-положительного настроя; |
Солнышко прощается с детьми «Упражнение на релаксацию» Ручки поднимаем. Солнышко уходит. | - дети выполняют движения; -дети садятся на свои места; | - формирование умения выполнять движения по тексту; |
Воспитатель спрашивает детей, что они делали с Солнышком, какие животные им помогали, сколько лучиков было у Солнышка, хорошо ли играть детям друг с другом. Воспитатель хвалит детей и говорит, что Солнышко оставило им частичку себя. Воспитатель поощряет детей апельсинам. | -дети рассказывают воспитателю, с кем они играли, сколько лучиков нашли; -дети делятся своим настроением с воспитателем; -дети радуются; | -формирования умения рассказать о проделанном; - формирование умения передавать свои эмоции |
Вывод (актуальность и возможность использования педагогический песочнице в образовательном процессе ДОУ).
ПЕСОК - это универсальное средство для творчества, который оказывает развивающее действие на детей. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице: на песке строится дом, высаживается дерево, создается семья. Именно в песочнице возникают первые детские претензии к завладению игрушками других, к захвату территории или упрямому отстаиванию своих прав. Зарождаются первые коммуникативные навыки общения.
Актуальность использования игр с песком обусловлена тем, что они развивают интеллект ребенка, тактильную чувствительность, более интенсивно и гармонично происходит развитие познавательных процессов, существенно повышается мотивация ребенка к занятиям. А если учесть, что песок обладает замечательным свойством «заземлять» негативную психическую энергию, то в процессе работы происходит и гармонизация психоэмоционального состояния ребенка. Кроме того, увлекательная атмосфера, возникающая в процессе работы в песочнице, создаёт доверительные отношения между ребёнком и педагогом. Подача материала в форме игры позволяет лучше запомнить новый материал, особенно тем, у кого имеются трудности в обучении.
В наше время, такие новые методы образовательного процесса , как педагогическая песочница необходимы для развития детей.