Конспект открытого логопедического занятия в старшей логопедической группе (ФФН) на тему: «Помоги Лунтику»
Конспект открытого логопедического занятия
в старшей логопедической группе (ФФН)
«Помоги Лунтику»
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
- развивать подвижность артикуляционного аппарата;
-формировать четкое произношение и дифференциацию звуков;
-упражнять в звуковом и слоговом анализе и синтезе слов;
- обогащать словарь детей именами прилагательными.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать фонематический и речевой слух ;
-развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать доброту, умение выполнять игровые правила;
-создать хорошее настроение, желание и умение работать в коллективе;
-поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование: конверт с Лунтиком, мольберт с картинками, игрушка – Лунтик, дидактическая игра «Магазин», стулья по количеству детей, интерактивная доска, ИТК игра «Свинки-копилки» («Логомер-2»).
Использованная литература:
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов.
- Программно-методический комплекс «ЛОГОМЕР-2»
- Интернет-ресурсы:
-сайт МЕРСИБО
-сайт МААМ
Ход занятия:
I. Организационный момент. (Дети под музыку входят в зал)
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей в зале. Давайте поздороваемся с ними все вместе.
Дети: Здравствуйте!
1. Психогимнастика
Логопед: Сегодня на улице замечательный весенний денек. Солнышко заглядывает в окошко и тоже хочет с нами поздороваться.
Солнышко проснулось, лобика коснулось,
Лучиками повело и погладило, и погладило…
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Дети встают вместе с логопедом в круг.)
2. Введение в тему. Проблемная ситуация:
Логопед: Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам в гости обещал прийти… давайте отгадаем, кто?
Дети отгадывают имя героя, по первым звукам слов- картинок. (Ложка, Утюг, Ножницы, Телефон, Иголка, Конфеты – «ЛУНТИК»).
Это точно Лунтик? Как вы догадались, что это Лунтик? Скажите, пожалуйста, Лунтик - какой он?
Как много слов вы знаете про Лунтика. Он пришел к нам за помощью. Дело в том, что злой волк сломал забор сказочной звуковой страны. Если Вы дружите со звуками, то может вам удастся его починить?
Логопед: Итак, чем мы сегодня займемся? Мы будем чинить необычный звуковой забор? Ребята, а что такое звуки?
Дети: Звуки – то, что мы слышим и произносим
Логопед: Чтобы четко и правильно их произносить, давай проведем тренировку язычка. Подойдите к зеркалу:
3.Основной этап.
1.Артикуляционная гимнастика – сказка
Логопед: Жил – был Язычок. Посмотрел в окошко и увидел яркое солнышко, и улыбнулся (улыбка). Открыл окошко и стал выполнять зарядку: потянулся вверх, а теперь вниз, направо, налево. Взяла большую чашку (чашечка) и налил чай, и позвал гостей: жука (как он жужжит?), змейку (как она шипит?), комарика (как он звенит?) и лошадку (как скачет лошадка?). Все гости пили чай с вареньем и аккуратно облизывали верхнюю губу (вкусное варенье с верхней губы). А потом лошадка показывала фокусы: подняв язычок наверх дула на свою челку (фокус).
2. Д/и «Магазин». Цель: Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Каждый звук в словах стоит на своем месте. Мы сейчас с вами отправимся в магазин за рисунками – билетиками, с помощью которых и мы займем в звуковой стране нужное место. Каждый из вас купит рисунок на заданный звук и скажет нам, где находится этот звук: в начале, в середине или в конце слова.
Илья М, Илья Б покупают рисунки со звуком «Р».
Никита Т., Кирилл В., Саша О. – со звуком Л.
Максим А., Алина Н. – со звуком Ш.
Валя Я. – со звуком С.
Артем П., Варя В. со звуком ЛЬ
Василиса Г., Маша М. со звуком РЬ
Логопед : Молодцы, вы успешно справились с этим заданием
3. «Физминутка».
Логопед: Давайте скажем волшебные слова:
В сказку чтоб попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться.
Вновь подняться, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Здравствуй, сказка и игра!»
Логопед: Вот мы с вами в волшебной звуковой стране. А теперь вам нужно найти свое место.
4. Игра «Найди свое место». Цель: упражнять в слоговом анализе слов.
Логопед: Посмотрите внимательно на свои рисунки-билетики. Сколько слогов в вашем слове, на такой по счету стул и нужно сесть.
Давайте разделим слово на слоги (Дети отхлопывают)
Логопед: Какие Вы молодцы! Теперь посмотрите внимательно на экран.
5. Игра с ИТК «Свинки-копилки». Цель: упражнять в дифференциации гласных звуков (букв). Вам необходимо положить звуковую монетку в соответствующую копилку.
III. Итог.
Логопед: Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, и починили забор в сказочной звуковой стране. Теперь волк никому не навредит.
- Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад.
- Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь»
- Ребята, вам понравилось путешествовать? (ответы детей)
- С каким звуками мы сегодня встретились?
- Какое задание было самым сложным?
- Теперь попрощаемся с гостями и пойдем в группу.