Конспект НОД по развитию речи по лексической теме «Хлеб. Злаки» в подготовительной группе.
Цель. Расширение, уточнение и закрепление у детей понятий и представлений о хлебе и злаках, обогащение словаря, формирование связной, грамматически правильной речи.
-Образовательные задачи. Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Хлеб. Злаки» (злак, зерно, мука, рожь, пшеница, греча, овёс, просо, рис, пшено, хлеб, буханка, батон, калач, булка, пирог, каравай, бублик, баранка, сушка, пряник, блин и т.д.). Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование притяжательных прилагательных: ржаной, пшеничный, овсяная, манная, гречневая, пшённая, рисовая, мягкий, душистый, ароматный и т.д.), навыка звукового анализа слов, составления и чтения слов. Автоматизация правильного произношения сонорных звуков и их дифференциация. Профилактика нарушений письменной речи.
- Развивающие задачи. Развитие связной речи, речевого слуха, слухового и зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, тонкой моторики, координации речи с движением. Развитие навыков звукобуквенного анализа. Развитие общих речевых навыков (чёткость дикции, звукопроизношения, темпа и ритма речи).
- Воспитательные задачи. Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности, бережного отношения к хлебу.
Оборудование и материалы. Доска со словами «БАТОН» и «ПРЯНИК» , контейнер с фишками для звукового анализа. Разрезные карточки – пазлы со слогами слов по теме. Картинки с ребусами. Ёмкости прозрачные с разными крупами и шарфик для завязывания глаз. Цветные карандаши и картинки для раскрашивания по теме.
Предварительная работа. Посещение в магазине отдела «Хлеб» (рассматривание хлебобулочных и макаронных изделий). Беседы «Как хлеб на стол пришёл», «Какой бывает хлеб», «Берегите хлеб», «Как испечь хлеб дома». Просматривание телепередач, энциклопедий, картинок из альбомов о хлебе и злаках. Чтение детской художественной литературы о хлебе и злаках. Сказки «Крылатый, мохнатый да масляный», «Колосок», «Каша из топора», «Три калача и одна баранка», К.Чуковский «Чудо – дерево», «Бутерброд», З.Топелиус «Три ржаных колоса», Н.Носов Тридцать зёрен», И.Токмакова «Что такое хлеб», Н Самсонов «О хлебе». Выучить скороговорку «С мышами во ржи подружились ежи, ушли в камыши – и во ржи ни души» . Подвижные игры «Каравай», «Золотая рожь», «Варим кашу», пальчиковые игры и т.д.
Ход.
- Организационный момент. Цель. Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона, развития слухового внимания и восприятия.
Подвижная хороводная игра «Каравай» 3-4 раза.
Как на (имя) именины
Испекли мы каравай,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай, каравай,
Кого любишь, выбирай.
Я люблю, конечно, всех,
Ну, а (имя) больше всех!
- Остаёмся стоять в кругу. Вспомним пальчиковую гимнастику «Угощение».
Цель. Расширение и уточнение словаря по теме «Хлеб. Злаки». Закрепление умения выполнять движения в общем для всех темпе.
Пекарь, пекарь, из муки (хлопки)
Испеки нам колобки, (катают воображаемые колобки)
Да сушки Ванюшке, (соединяют большие пальцы с указательными в колечки)
Да баранки – Танюшке (соединяют указательные и большие пальцы в круг)
Да бублики – Гришке, (показывают круг побольше)
Да крендель – Маришке (соединяют пальцы замочком)
Вводная беседа.
Цель. Оживление личного опыта детей. Развитие связной речи, памяти.
- Дети, сегодня мы продолжим разговор о хлебе и злаках.
- Отгадайте загадку:
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду.
В нём тогда, таких, как я
Будет целая семья!
(зерно), а ласково – зёрнышко.
- Мы с вами уже знаем, что зёрнами злаковых растений засевают поля. Какие злаковые растения растут на полях? (пшеница, рожь, ячмень, овёс, просо).
- Что изготавливают из злаков? (разную крупу для приготовления блюд, муку для хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий).
- Игра с мячом «Из чего – какой, какая, какое, какие?»
Цель. Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных).
- Перестройтесь в полукруг и приготовьтесь к ловле мяча.
Я буду задавать вопросы и бросать мяч каждому из вас. Вы будете ловить мяч, отвечать и возвращать его мне. Например:
Каша из риса – какая? (рисовая каша)
Пудинг из манной крупы – какой? (манный пудинг)
Поле с ячменём – какое? (ячменное поле), а поля – какие? (ячменные поля)
и т.д.
1. Каша из манной крупы – какая? (манная каша)
2. Кисель из овса – какой? (овсяный кисель)
3. Каша из геркулесовых хлопьев – какая? (геркулесовая каша)
4. Каша из ячменя – какая? (ячменная каша)
5. Крупенник из гречки – какой? (гречневый крупенник)
6. Каша из пшена – какая? (пшённая каша)
7. Хлеб из ржи – какой? (ржаной хлеб)
8. Мука из ржи – какая? (ржаная мука)
9. Хлеб из пшеницы – какой? (пшеничный)
10. Поле с пшеницей – какое? (пшеничное), а поля - какие? (пшеничные поля)
11. Мука из пшеницы – какая? (пшеничная мука)
Хорошо! Дети, что чаще всего изготавливают из пшеничной муки? (хлебобулочные изделия)
- Приглашаю вас к доске, на которой вы видите слова. Прочитайте эти слова: «БАТОН» «ПРЯНИК» (дети читают вместе)
- Что это такое? (это хлебобулочные изделия)
4. Вам задание: выполните упражнение «Составь звуковые схемы слов»
Цель: совершенствования навыка звукового анализа слов.
- Вставайте за столы напротив доски на свои места по двое. Воспитатель ставит на столы напротив доски контейнер с фишками для звукового анализа.
-Ещё раз чётко произнесите названия изделий, написанных на доске. (Дети ещё раз раз читают названия, воспитатель убирает слова).
-Сколько звуков, букв в каждом слове? (пять, шесть)
- Составьте звуковые схемы этих слов. Затем поясните, почему получились такие схемы.
Дети составляют схемы на столах, 2-3 ребёнка поясняют, почему у них получились такие схемы.
Воспитатель оценивает их работу. Предлагает детям убрать фишки в контейнер.
- А теперь будем разгадывать ребусы.
Цель. Развитие мышления, навыков звукобуквенного анализа.
- Оставайтесь за столами. Предлагаю вам рассмотреть на доске картинки с ребусами. В них спрятаны слова – названия хлебобулочных изделий. Как мы будем их разгадывать? Дети, рассуждая, разгадывают ребусы.
На первой картинке написан слог пи и нарисован рог, вместе слово ПИРОГ. На второй картинке изображён баран и приписан слог ка, значит это слово – БАРАНКА. На третьей картинке изображён караван верблюдов, н зачёркнута, вместо неё нужно приставить й, получается слово КАРАВАЙ. Верно! Ребусы разгаданы.
- Подвижное упражнение «ЗЁРНЫШКО»
Цель. Развитие общей моторики, координации движений с текстом.
Дети встают на ковре врассыпную лицом к воспитателю.
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало. (потягивание руками вверх и встают)
Дождик землю поливал, (прыжки)
И росточек подрастал (тянутся на носочках вверх)
К свету и теплу тянулся (тянутся)
Колосочком обернулся. (повороты вправо и влево)
- Упражнение с разрезными карточками – пазлами «Составь слово».
Цель. Совершенствование навыка составления и чтения слов с пройденными буквами.
Давайте подойдём к 2 столам, на одном вперемешку разложены разрезные карточки - пазлы с первыми слогами слов, на другом вторые слоги слов. Прочитайте слоги, разделитесь на пары и каждая пара на своём столе составляет из них одно слово по теме «Хлеб и злаки». Старайтесь работать дружно, не мешать друг другу.
Дети составляют и читают слова.
8. Дидактическая игра «Узнай на ощупь». Цель. Развитие тактильных ощущений.
-Проводится игра «Узнай на ощупь». Садитесь на стулья на край ковра и поочерёдно с завязанными глазами на ощупь определяют и называют крупы в одной из ёмкостей. Если крупа названа правильно, остальные дети хлопают в ладоши, если неправильно, то игроку предоставляется вторая попытка.
- Словесная дидактическая игра «Подскажи словечко».
Цель. Развитие речевого слуха, внимания, чувства рифмы.
- Становитесь в круг. Сейчас я хочу проверить, умеете ли вы внимательно слушать и подбирать рифму к словам. Начинаем игру «Подскажи словечко». Я загадываю загадки, а вы внимательно прослушиваете их до конца, когда я подниму руку, все вместе отгадываете – подсказываете ответ.
1. На одном большом заводе,
Он, и не кирпичный, вроде,
В огнедышащей печи
Выпекают кирпичи.
Я кирпич купил в обед,
Потому что, это … (хлеб)
2. Если в хлебе в серединке
Есть капуста иль творог,
Если в хлебе есть начинка
Получается… (пирог)
3.Тесто заварено прямо на печке,
Это пшеничный хлебец, как колечко.
Ешь его вечером и спозаранку,
Круглую вкусную чудо - … (баранку)
4. Белый хлеб продолговатый
И воздушный, словно вата.
Сверху в рубчиках весь он,
Это нарезной… (батон)
5. Румяная круглая лепёшка,
Сверху творога немножко.
Мягкая, словно подушка,
Это же наша … (ватрушка)
6. Аппетитный и румяный,
Тесто сдобрено сметаной.
Ешь его, пока горяч,
Пышный бабушкин… (калач)
7. Без выходных из года в год
Работает хлебозавод.
Ванилью пахнет улочка,
Когда печётся… (булочка)
8. В день весёлых именин
Выпекают хлеб один,
Поскорее называй
Да ведь это… (каравай)
-Молодцы! Вы были внимательными и легко подобрали рифмы.
- Игровое упражнение «Кто быстрее?».
Цель. Развитие общих речевых навыков (чёткость дикции, звукопроизношения, темпа и ритма речи).
- Проведём игру - соревнование, проверим, кто быстрее всех, правильно и чётко сможет три раза повторить скороговорку, которую мы выучили: «С мышами во ржи подружились ежи,
Ушли в камыши – и во ржи ни души».
Дети стоят в кругу и по очереди выполняют задание и определяют победителя.
Все аплодируют ему.
Заключение. Воспитатель предлагает детям перечислить все задания, которые они выполняли и оценить работу друг друга.
- Подвижная игра «Варим кашу».
Цель. Координация речи с движением.
Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и поиграть в знакомую игру.
После завершения игры предлагается раскрашивание картинок за столами на тему «Хлеб. Злаки» цветными карандашами с целью развития тонкой моторики.
Дети выполняют задание.