Учебно-методическое пособие для детей раннего возраста «Изучение цветов»
Учебно-методическое пособие для детей раннего возраста
«Изучение цветов»
1.Аннотация.
2.Описание пособия
3. Цели пособия.
4.Опыт работы.
5.Список используемой литературы и источников.
Аннотация
Данное авторское учебно-методическое пособие для детей раннего возраста направленно на изучение и закрепление основных четырёх цветов. Пособие можно использовать в подгрупповой форме работы с детьми, а также в индивидуальной.
Это пособие актуально тем, что детям в данном возрасте очень важно знать эти цвета. Так как цвет является признаком предмета для детей раннего возраста, а также воздействует на эмоциональную сферу ребёнка и формирует художественный вкус.
Описание пособия
Пособие состоит из дидактических игр, картотеки стихотворений по цветам, пальчиковых игр, речевых подвижных игр, конспектов по лепке, ФЭМП, физическому развитию, сенсорному развитию и рисованию.
Делим неделю на цветные дни, включаемся в НОД и проводим всю деятельность согласно плану.
- Понедельник - «Красный день».
Развитие речи: Чтение стихотворений про «Красный цвет»
Игры: «Строим башни красного цвета»
«Ящик с кубиками»
- Вторник - «Синий день».
Лепка: «Лепим синие колечки»
ФЭМП: «Один – много»
Игра: «Прищепки»
Физическое развитие: игра «найди синий мяч»
- Среда - «Жёлтый день».
Сенсорное развитие: «Такой – не такой»
Игры: Пальчиковые игры «Пчёлки», «Труженица пчела».
- Четверг – «Зелёный день»
Развитие речи: Чтение стихотворение «Зелёный цвет»
Игра: Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»
- Пятница – «Разноцветный день»
Рисование: Коллективная работа «Разноцветные ладошки»
Игры: Игра с мячиками «Найди нужный цвет»
Игра «Бегите ко мне»
Речевая подвижная игра «Мы флажками машем»
Цели пособия: Способствовать усвоению и закреплению названий четырёх основных цветов. (Синий, красный, жёлтый, зелёный) Развивать навыки фразовой речи. Способствовать сенсорному воспитанию. Развивать внимание. Учить детей запоминать и повторять рифмованный текст. Развивать умение понимать речь воспитателя. Научить детей действовать по показу – раскатывать из пластилина колбаски и соединять концы пластилиновой колбаски между собой; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов один-много. Учить сравнивать цвета по принципу «такой-не такой», подбирать пары одинаковых по цвету предметов. Развивать умение находить нужный предмет. Развивать основные движения. Учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.
Опыт работы
- Понедельник – «Красный день».
Дети приходят в красной одежде.
Чтение стихотворений:
Цели. Развивать навык фразовой речи. Учить детей повторять и запоминать рифмованный текст.
Наглядный материал. Игрушки красного цвета.
1. Красный цвет – он очень яркий.
Помидор и перец сладкий,
Яблоко. Арбуз внутри.
Красный, красный посмотри!
2. Красный тюльпан во дворе.
Красный квадрат на стене.
Красное яблоко маме
Сорву я своими руками.
Игра «Строим башню красного цвета»
Цель. Учить различать цвета по принципу «такой-не такой», подбирать пары одинаковых по цвету предметов.
Материалы. Крупные пластмассовые или деревянные кубики двух контрастных цветов, например красные и желтые.
Ход НОД
Высыпьте разноцветные кубики на пол и предложите малышам построить башню красного цвета. Покажите детям красный кубик и поставьте его на пол «Давайте построим башню красного цвета! Найдите такие же кубики». Помогайте малышам прикладывать кубики к тому, что стоит в основании башни и сравнить их («такой», «не такой»). Если кубик «такой», предложите поставить его сверху. Если «не такой», предложи те ребёнку принести другой кубик.
В конце игры назовите цвет башни: «Вот какая у нас получилась красивая красная башня!»
В следующий раз можно предложить детям самостоятельно построить башни. Дайте детям по одному кубику и попросите их найти в коробке кубики таких же цветов. Побеждает тот, что первым построит башню.
Игра «Ящик с кубиками»
Цели. Развивать умение понимать речь воспитателя, навыки фразовой речи. Учить детей выполнять рифмованные инструкции.
Наглядный материал. Ящик с кубиками, шарами.
Ход НОД
Воспитатель показывает малышам корзину с кубиками, а затем по очереди обращается к каждому ребёнку, предлагая ему подойти к ящику и найти кубик определённого цвета, например:
Ты к ящику иди
И красный кубик найди.
Ты к ящику иди
И красный шарик найди.
Воспитатель спрашивает у детей, что нашёл Паша (Костя), что нашла Соня и т.д.
Хоровые ответы детей обычно выражаются одним словом, но педагог каждый раз даёт ответ полным предложением: «Маша нашла красный кубик. Кирилл нашёл красный шарик»
- Вторник – «Синий день»
Дети приходят в синей одежде.
Чтение стихотворений:
Цели. Развивать навык фразовой речи. Учить детей повторять и запоминать рифмованный текст.
Наглядный материал. Игрушки синего цвета.
1. Синий - это неба цвет
Дарит утром нам рассвет.
Дарит синие цветы
Моря синего мечты.
2. В синем море синий кит.
В синем небе туча спит.
На тарелке голубой
Сливы синие горой.
Куртку синюю возьмём
И гулять с тобой пойдём.
Если туча вдруг проснётся,
Синий дождь на нас польётся!
Лепка: «Лепим синие колечки»
Цели. Научить детей действовать по показу – раскатывать из пластилина колбаски и соединять концы пластилиновой колбаски между собой; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Материалы. Пластилин синего цвета, разделённый на кусочки средней величины, пластмассовое колечко синего цвета; кукла.
Приёмы лепки. Раскатывание, соединение концов.
Ход НОД
Начните занятие с игры. Покажите детям куклу и колечко синего цвета.
Воспитатель. Посмотрите, что кукла Катя с собой принесла. Это колечко. Давайте сделаем такие же колечки для себя.
Предложите малышам внимательно рассмотреть колечко, обратите внимание на её толщину и форму. Затем покажите, как его делать: раскатайте колбаску и соедините концы, чтобы получилось колечко. После этого предложите детям действовать самостоятельно. В случае затруднения, помогите. Когда поделки будут готовы, предложите игру: сложите колечки на доску и предложите кукле Кате посмотреть, что у нас получилось и поиграть в игру «Один – много».
ФЭМП «Один – много»
Программное содержание:
Развитие умения формировать группы однородных предметов, различать количество предметов один-много.
Дидактический наглядный материал.
Коробка, салфетка, крышечки красного, синего, желтого и зелёного цветов, прозрачные бутылки.
Методические указания.
Игровая ситуация: «Игра с крышечками»
Воспитатель приносит коробку с крышечками, накрытую салфеткой. Снимает салфетку со словами:
-Ребята, давайте посмотрим, что у нас в коробке.
Дети смотрят в коробку и говорят:
-Это крышечки.
Воспитатель: А сколько у нас крышечек?
Дети: Много.
Воспитатель предлагает детям взять по одной крышечке.
Воспитатель: Дети, сколько вы взяли крышечек?
Дети: Одну.
Воспитатель спрашивает по очереди детей, какого цвета у них крышечки.
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. Мы будем кидать крышечки в бутылки по цветам. В одну бутылку – синие крышечки, во вторую – жёлтые, в третью – красные и в четвёртую – зелёные.
Дети играют. Скинули все крышечки. Воспитатель показывает детям бутылочки и спрашивает:
-Сколько крышечек в бутылочках?
Дети: Много.
Воспитатель берёт одну крышечку и спрашивает:
-Сколько у меня крышечек?
Дети: Одна.
Воспитатель показывает бутылочку с красными крышками и спрашивает:
- Какого цвета эти крышечки?
Дети: Красные.
Воспитатель показывает бутылочку с синими крышками и спрашивает:
- Какого цвета эти крышечки?
Дети: Синие.
Воспитатель показывает бутылочку с зелёными крышками и спрашивает:
- Какого цвета эти крышечки?
Дети: Зелёные.
Воспитатель показывает бутылочку с жёлтыми крышками и спрашивает:
- Какого цвета эти крышечки?
Дети: Жёлтые.
Воспитатель берёт одну крышечку и говорит:
- У меня одна крышечка.
Дети повторяют.
-Одна крышечка.
Воспитатель показывает коробку с крышечками и говорит:
-А здесь много крышечек.
Дети повторяют:
-Много крышечек.
Игра «Разноцветные прищепки»
Цели: Учить сравнивать цвета по принципу «такой-не такой», подбирать пары одинаковых по цвету предметов, сортировать предметы по цвету.
Материалы: Пары разноцветных прищепок (красные, синие, жёлтые, зелёные.)
Ход занятия.
Разложите прищепки на столе. Возьмите одну прищепку и покажите детям.
Воспитатель:
-Вот какую прищепку я выбрала. Давайте найдём такую же прищепку.
Воспитатель берёт прищепки по одной, прикладывает к выбранной прищепке, показывает детям и спрашивает:
- Такая прищепка?
Дети видят, что цвет не подходит и говорят:
-Не такая.
И это происходит до тех пор, пока цвет прищепки не совпадёт. Когда дети видят, что цвет прищепки совпал, они говорят:
-Такая.
Воспитатель комментирует: «Одинаковые прищепки»
После этого воспитатель раздаёт детям прищепки разных цветов и предлагает им найти пары. Дети находят пары прищепок одинакового цвета.
Следующее задание из горы прищепок найти только синие, потом красные, затем жёлтые и наконец, зелёные прищепки.
Дети находят прищепки определённого цвета.
Воспитатель говорит:
- Молодцы ребята. Вы сделали всё правильно.
Воспитатель показывает синюю прищепку и спрашивает:
- Какого цвета прищепка.
Дети: «Синяя»
Воспитатель предлагает детям выбрать все прищепки синего цвета и взять себе по одной.
Дети находят и показывают воспитателю синие прищепки.
Воспитатель говорит, что они молодцы.
Физическое развитие «Найдите синий мяч»
Программное содержание: Развивать внимание, умение находить нужный предмет. Развивать основные движения. Ползание на четвереньках, прокатывание мяча друг другу.
Материал и оборудование: Мячи средних размеров, четырёх цветов. (синий, красный, желтый, зелёный) игрушка кошка Мурка.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдём в гости к кошке Мурке. (Кошка сидит на скамейке)
Дети встают, формируют круг с помощью воспитателя и идут друг за другом по кругу. Затем идут друг за другом по кругу. И снова идут друг за другом по кругу. Останавливаются и встают полукругом возле скамейки с кошкой.
Воспитатель: Здравствуй кошка Мурка, мы пришли к тебе в гости.
Воспитатель берёт кошку и говорит вместо неё.
Мурка: Я на стульчике сидела,
И на вас, на всех глядела.
Хорошо вы все шагали!
Не споткнулись, не упали!
Предлагаю вместе встать,
И немного поиграть.
Дети встают в одну шеренгу.
Мурка: Ребята, давайте походим как кошечки!
Дети встают на колени и ползают на четвереньках.
Мурка: Теперь садитесь парами на ковре друг напротив друга и покатаем мячи.
Дети садятся и катают мячи четырёх цветов (синий, красный, жёлтый и зелёный) друг другу.
Мурка: Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру «Найди синий мяч»
Дети: Да.
Мурка: Соберите мячи в корзину.
Дети собирают.
Мурка: А теперь все садитесь на скамейку. По очереди подходите к корзине, и ищите мяч синего цвета вот такой.
И кошечка показывает ребятам мяч синего цвета.
Дети подходят к корзине по очереди и выбирают мячи синего цвета. С этим мячом каждый ребёнок проходит к скамейке и садится.
Мурка: Молодцы ребята. А теперь поднимите ручки вверх и покажите мне свои мячики.
Дети поднимают руки вверх вместе с мячами
Мурка: Очень хорошо. Какого цвета у вас мячики?
Дети: Синего.
Мурка: А теперь отнесите все мячи в корзину.
Дети относят.
Мурка: Давайте прощаться. До свидания, ребята. Вы славно потрудились.
Дети: До свидания, Мурка.
- Среда - «Жёлтый день».
Дети приходят в желтой одежде.
Сенсорное развитие: «Такой – не такой»
Чтение стихотворений:
Цели. Развивать навык фразовой речи. Учить детей повторять и запоминать
рифмованный текст.
Наглядный материал. Игрушки жёлтого цвета.
Жёлтый – жёлтый, жёлтый цвет
Здесь другого просто нет!
Одуванчики, кругом,
Пустошь заняли ковром.
Жёлтый – жёлтый, жёлтый цвет
Собираю я в букет.
Аккуратненький такой
И несу его домой.
Жёлтый – жёлтый, жёлтый цвет
Словно солнца тёплый свет,
Дарят одуванчики,
Маме на диванчике!!!
Сенсорное развитие: «Такой – не такой»
Цели:
Учить сравнивать цвета по принципу «такой-не такой», подбирать пары одинаковых по цвету предметов.
Материалы: Счётные палочки четырёх цветов (красные, жёлтые, синие и зелёные), по 7 шт. каждого цвета.
Ход НОД
Воспитатель показывает детям палочки и поочерёдно называет цвета.
Воспитатель, показывая красную палочку, говорит: Это красная палочка.
Дети повторяют: Это красная палочка.
Воспитатель, показывая синюю палочку, говорит: Это синяя палочка.
Дети повторяют: Это синяя палочка.
Воспитатель, показывая жёлтую палочку, говорит: Это жёлтая палочка.
Дети повторяют: Это жёлтая палочка.
Воспитатель, показывая зелёную палочку, говорит: Это зелёная палочка.
Дети повторяют: Это зелёная палочка.
Высыпьте перед ребёнком счётные палочки и предложите разделить их на две кучки. Покажите, как следует раскладывать палочки, комментируя свои действия: «Давай разложим палочки на две кучки: сюда все такие, а сюда все такие. Продолжай».
Когда ребёнок выполнит задание, прокомментируйте результат, называя цвет палочек: Молодец, ты отлично справился. Сюда положил все красные палочки, а сюда все жёлтые».
Затем высыпьте синие и зелёные палочки, и дети также разделяют их на две кучки.
Следующий этап – смешайте все четыре цвета. Дети разделяют палочки на 4 кучки.
И заключительный этап, воспитатель смешивает все палочки и предлагает детям найти только жёлтые палочки, дети выбирают все жёлтые палочки. Воспитатель говорит: Какие все молодцы, нашли только жёлтые палочки, ведь у нас сегодня жёлтый день!
Игры: Пальчиковые игры «Пчёлки», «Труженица пчела»
Цель. Развитие мелкой моторики рук для развития речи детей младшего дошкольного возраста.
Пчелки
Домик маленький на елке,
(одна из рук стоит на столе, опираясь на локоть, пальцы растопырены (елка))
Дом для пчел, а где же пчелки?
(руку опереть на локоть, пальцы при этом растопырены (елка); на второй руке пальцы смыкаются в кольцо (улей). «Улей» прижат к «елке»; дети заглядывают в «улей»)
Надо в дом постучать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Я стучу, стучу по елке,
Где же, где же эти пчелки?
(сжимаем кулачки, стучим кулаками друг о друга, чередуя руки)
Стали вдруг вылетать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(разводим руками, растопыриваем пальцы и шевелим ими (пчелки летают))
Труженица пчела
Пчелка трудится весь день
(дети руками обрисовывают перед собой круг)
И работать ей не лень.
(покачивают указательным пальцем в знак отрицания)
От цветка летит к цветку,
(ритмично взмахивают руками-крылышками)
Клеит на брюшко пыльцу,
(Совершают круговые движения ладонью по животу)
Хоботком нектар сосет —
(одну руку вытягивают вперед, затем — вниз, наклоняются)
За день много соберет.
(раскрывают перед собой все пальцы)
Унесет нектар в тот улей
(обрисовывают в воздухе треугольник)
И назад вернется пулей.
(резко выбрасывают руку с вытянутым указательным пальцем вперед)
В сотах утрамбует мед,
(топают ногами)
Скоро ведь зима придет.
(ежатся)
Будет пчелкам чем питаться
(имитируют движения ложкой)
Летом надо им стараться.
(имитируют накладывание меда в соты)
- Четверг – «Зелёный день»
Дети приходят в зелёной одежде.
Развитие речи: Чтение стихотворение «Зелёный цвет»
Цели. Развивать навык фразовой речи. Учить детей повторять и запоминать
рифмованный текст.
Наглядный материал. Игрушки зелёного цвета.
1. Вот зелёный карандаш:
Летний чудный с ним пейзаж!
Нарисует травку он
И листву со всех сторон,
А на стройной ёлочке
Зелёные иголочки.
2. Зелёная травка, зелёный листок,
Зелёный кузнечик на кочку – прыг-скок!
Зелёная жаба, увидев его,
Сказала лишь: «Ам!», а потом – ничего…
Игра: Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»
Цели. Учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.
Описание. Дети сидят на стульях в одной стороне комнаты или площадки.
Воспитатель становится перед ними на некотором расстоянии и выполняет упражнения с
мячом; он показывает детям, как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой, и
при этом приговаривает:
Мой
Веселый
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Красный,
Желтый,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!
С. Маршак
Затем воспитатель вызывает 2-3 детей, предлагает им попрыгать одновременно с
мячом и повторяет упражнение, сопровождая его словами. Закончив, он произносит:
"Сейчас догоню!" Малыши перестают прыгать и убегают от воспитателя, который делает
вид, что ловит их.
Прыгаем как мячики
Указания к проведению. При повторении игры воспитатель вызывает других детей
и в большем количестве. Последний раз можно предложить быть мячиками всем детям
одновременно. Воспитатель должен производить движения и произносить текст в
быстром темпе, соответствующем прыжкам детей, прыжки же довольно часты.
Если дети не могут воспроизвести движения мяча, им еще раз надо показать, как
прыгает мяч.
- Пятница – «Разноцветный день»
Дети приходят в разноцветной одежде.
Рисование: Коллективная работа «Разноцветные ладошки»
Цели. Учить детей рисовать ладошками; формировать интерес и положительное отношение к рисованию; развивать бытовые навыки.
Материалы. Специальные краски для рисования руками или разведённая гуашь или акварель четырёх основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный); бумага для рисования красками большого формата для группового рисунка; вода в миске для споласкивания рук; блюдца, тряпочки, салфетки.
Техника: Рисование ладонями.
Ход НОД
Перед началом, подготовьте краски. Для этого разведите их до густоты сметаны и разлейте тонким слоем в блюдца. Не забудьте подготовить рабочее место – постелите клеёнку, налейте в миску воду.
Расскажите детям, что они будут рисовать ладошки.
Воспитатель. Покажите, какие у вас красивые ладошки. Ну-ка, похлопайте! Молодцы! Сегодня мы с вами нарисуем ладошки. Знаете, как мы их будем рисовать? Сейчас я вам покажу! Посмотрите, я нарисую свои ладони.
Педагог прикладывает ладони к краске на блюдцах, потом прижимает их к большому листу бумаги и показывает детям отпечатки. Затем моет руки и вытирает салфеткой.
Воспитатель. Смотрите, какие получились ладошки. Вам нравится? Получилось быстро и красиво. А теперь нарисуем ваши ладошки по очереди. После рисования сразу вымойте руки. Кто первый? Нужно предложить детям выбрать один из четырёх цветов. И под каждым изображением ладони подписать имена детей. Это панно и будет закреплением темы по изучению цветов.
Игра: с мячиками «Найди нужный цвет»
Цели. Развивать навыки фразовой речи. Закреплять знания детей по теме. Учить вслушиваться в рифмованную инструкцию воспитателя, правильно выполнять её и рассказывать о проделанной работе.
Наглядный материал. Мячики для сухого бассейна четырёх цветов, четыре коробки четырёх цветов, сухой бассейн.
Описание
Воспитатель выносит сухой бассейн с шариками четырёх цветов. Затем по очереди обращается к малышам с инструкцией.
На мячики посмотри
Красный мячик ты найди.
На мячики посмотри
Синий мячик ты найди.
На мячики посмотри
Жёлтый мячик ты найди.
На мячики посмотри
Зелёный мячик ты найди.
Вызванный ребёнок находит нужный мячик и рассказывает о проделанной работе: «Я нашёл красный (синий, жёлтый, зелёный) мячик. Затем кладёт этот мячик в нужную коробку.
Игра «Бегите ко мне»
Цель: учить детей находить предмет определённого цвета по образцу (зрительное соотнесение); развивать внимание.
Материалы. Флажки четырёх основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный), большие и маленькие картонные квадраты разных цветов (желательно двухсторонние).
Описание
Воспитатель раздаёт детям флажки четырёх цветов и предлагает побегать с ними по группе. Затем поднимает красный флажок, и громко говорит: «Бегите ко мне!» Дети с красными флажками подбегают к вам и поднимают их вверх.
Воспитатель говорит: «Какие вы молодцы!» Потом дети разбегаются.
Воспитатель поднимает флажок синего цвета и громко говорит: «Бегите ко мне!» Дети с синими флажками подбегают к воспитателю и поднимают их вверх.
Воспитатель: «Молодцы ребята!» Опять дети разбегаются.
Воспитатель поднимает флажок жёлтого цвета и громко говорит: «Бегите ко мне!» Дети с жёлтыми флажками подбегают к воспитателю и поднимают их вверх.
Воспитатель: «Умницы!» Дети разбегаются.
Воспитатель поднимает флажок зелёного цвета и говорит: «Бегите ко мне!» Дети с зелёными флажками подбегают к воспитателю и поднимают их вверх.
Воспитатель: «Хорошо!»
Эту игру можно усложнить, поднимая два флажка одновременно.
Затем дети встают в круг с флажками, и проводится речевая подвижная игра
«Мы флажками машем»
Воспитатель говорит слова, а дети выполняют соответствующие движения.
Мы флажками машем, машем,
Мы с флажками пляшем, пляшем.
Флажки вверх поднимаем,
Флажки вниз опускаем.
Флажки вверх поднимаем,
Флажки вниз опускаем.
Мы с флажками скачем, скачем
И под стульчики их спрячем.
Игра проводится два раза.
Список литературы и источников
- Л.Н.Смирнова «Развитие речи у детей 2-3 лет»: Пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2007.-104с.
- Е.А.Янушко «Лепка с детьми раннего возраста» (1-3года): Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2011 – 80с.
- Тимофеева Е.А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: пособие для воспитателя / Е.А. Тимофеева. – М.: Просвещение, 1986. – 67 с.
- http://detiyasli.ru/deti/stihi-poteshki/palchikovye-igry-na-temu-nasekomyh.html
- Е.А.Янушко «Сенсорное развитие детей раннего возраста» (1-3 года).
Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. -72с.
- https://www.maam.ru
- Е.А.Янушко «Рисование с детьми раннего возраста» (1-3года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.-64