Нетрадиционное родительское собрание в форме игры «Путешествие в город Доброты»
Нетрадиционное родительское собрание в форме игры
«Путешествие в город Доброты
Провела воспитатель :Николаева Л.Б.
Цель: Сплотить родительский коллектив через игровые приемы.
Задачи: Развивать доброжелательные отношения между родителями, воспитывать чувство любви и уважения к своему ребенку, научить родителей создать поделку из ватных дисков «птенчиков добра».
Ход мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые родители!
Я благодарю Вас, что Вы пришли на встречу. Тема нашей встречи «Доброта» пройдет она в игровой форме. Почему я выбрала эту тему? Потому что я ее считаю актуальной в настоящее время .Меня очень волнует .что в детях проскальзывает агрессия, злость. О задачах воспитания и обучения сейчас можно почитать и в интернете и в род уголке есть раскладочка .Хочу выделить основное. Главная наша задача –это сохранить и сберечь здоровье детей . И еще немаловажным считаю -это социализация и коммуникация -это умение общаться, умение взаимодействовать со сверстниками в детском коллективе, умение освоить нормы и образцы поведения, принятые в том обществе, в котором он живет,умению строить отношения сначала в семье а потом в коллективе сверстников, далее – в более масштабных социумах.Играя вместе, дети начинают строить свои взаимоотношения, учатся общению, не всегда гладко и мирно, но это путь обучения. И если все это будет на должном уровне, то и образовательный процесс пойдет сглаженно .Хочу сказать ,что главными воспитателями явлеютсяродители,а воспитатели –ваши помощники. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви, заботе, доброте. Семья – это родные и близкие люди, те, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Забудьте на время о том, что вы взрослые, станьте детьми и давайте поиграем. Мы отправляемся с вами в путешествие в город «ДОБРОТЫ!»
Начнем вращаться!
Подарю вам ленточки, (раздает резинки, заколки)
Подарю вам бантики! Подарю вам шляпки.
Быстро наряжаемся в поездку собираемся!
Паровоз давно вас ждет,
В страну Доброты повезет!
(Воспитатель надевает фуражку машиниста, родители становятся паровозиком)
Вот поезд наш мчится.колеса стучат.
А в поезде нашем мамы .папы сидят.
Чу-чу чу чу гудит паравоз.
В страну Доброты всех нас он привез.
Внимание! Наш поезд прибывает на станцию «Доброта».
1. Улица «Волшебные очки».
«Волшебные очки». Ведущий объявляет: «Я хочу показать вам волшебные очки. Тот, кто их наденет, видит только хорошее в других, даже то, что человек прячет от всех. Вот сейчас я примерю эти очки... Ой, какие вы все красивые, веселые, умные!» Подходя к каждому участнику, ведущий называет какое-либо его достоинство. «А теперь мне хочется, чтобы каждый из вас примерил, эти очки и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть, вы заметите то, что раньше не замечали».
-- Приятно было слышать, когда о вас говорили добрые, ласковые слова?
Вывод: детям говорить еще сложнее, потому что они редко произносят хорошие, добрые слова. А этому должны научить их мы. «Доброе слово и кошке приятно».
А мы продолжаем с вами экскурсию по городу.
2. Едем дальше! Следующая улица «Добрые советы».
Присядем на лавочку и поговорим. Быстро летит время, растут дети и наступает время, когда они станут взрослыми придут к вам за советами по воспитанию своих детей. Какие бы советы дали?
Возьмите, пожалуйста, из корзинки по одному футляру, раскройте его, внимательно прочтите и в место … закончите предложение одним или двумя словами, добавляя слово – он учится.
Ребенка постоянно критикуют (он учится ненавидеть)
Ребенок растет в упреках (он учится быть агрессивным)
Ребенка постоянно поддерживают (он учится ценить себя)
Ребенка постоянно высмеивают (он становится замкнутым)
Вывод: «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш»
Проходим с вами на следующую улицу
3. Улица «Мирилки»
И дома, в детском саду в процессе игры дети часто ругаются и ссорятся. Научить ребенка мириться – непростая задача для родителей и воспитателей. Предлагаю вам «мирилки»можно использовать и дома. Ведь «мирилка» всегда будет с вами, а это гарантия мира и дружбы. Расскажите ребенку, что с помощью «мирилки» очень удобно (а главное весело)мириться с подружками и друзьями.
Солнце выйдет из-за тучек,
Нас согреет теплый лучик.
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
Давай с тобой мириться
И во всем делиться.
А кто не будет мириться,
С тем не будем водиться.
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем!
Вывод: «Лучшая форма наследства, оставляемого родителями своим детям, это не деньги, не вещи и даже не образование, а воспитание, которое является одним из важнейших условий человеческого счастья».
Мы с вами приближаемся к конечному пункту
4.Улица добрых подарков.
Игра «Подарок по кругу».
По кругу передается корзинка с мелкими сувенирами, каждый участник должен поприветствовать своего соседа справа, выразить свою радость от встречи с ним и подарить подарок со своими пожеланиями.
Вывод: небольшой подарок с добрыми словами бывает радостнее большого подарка .Делайте детям небольшие подарки с большой радостью, говорите детям много добрых слов.
5.Улица Добрых дел.
На ул. Добрых дел совершаются добрые дела, от которых становится так радостно на душе…Уважаемые родители, вы готовы творить добрые дела? Творить добрые дела, чтобы доставить радость нашим детям.
1)Посмотрите,наши флажки остались без палочек..Кто возьмется за это доброе дело-сделать палочки к флажкам,мы будем очень признательны. Флажки нужны для гимнастики и для занятий .
2)-Требуется немало раздаточного материала по математике, если попрошу распечатать на цв. принторе, у кого есть возможность-не отказывайте.
3)-Мы проводим исследовательскую работу(опыты.эксперименты).поэтому у кого дома есть ненужный или лишний материал,будем рады принять.А именно :лупа .горох в контейнере со стакан, желуди,каштан.
4)- В свободное время мы любим разукрашивать ,а для этого нужны книжки-разукрашки.Вот бы кто их нам подарил!
5)- У нас сломан короб для лего,хотелосьбы.чтоб нам подарил пластмассовый ящик для конструктора лего.
-6) для работы по аппликации нам не хватает ножниц 5 штук
7)Нам не хватает счетных палочек 10 штук
8) Простые карандаши нужны 10 штук
9)кисти клеевые, жесткие 10 штук
10) доски для пластилина,10 штук
11)у кого есть бумага ненужная ,использованная, для свободного рисования
12)сшить наряды в уголок ряжанья для создания комфортной психологической обстановки в группе, чтобы включить ребёнка в активную
познавательно-творческую деятельность.
Уголки ряженья в детском саду можно назвать самым любимым
местечком для игр. Здесь любят собираться не только девочки, но и мальчики.
В уголках для ряженья хранятся различные карнавальные наряды и костюмы,
которые используются для сюжетно- ролевых игр или театрализованных представлений. Нужны: бусы. накидки .фартучки .костюмы карнавальные ненужные. которые у вас завалялись дома.
Я предлагаю вам принять участие в проекте «Мини-музей головных уборов»
-Проект направлен на развитие музейной педагогики, которая позволяет воспитывать дошкольников интеллигентными, грамотными и просвещенными людьми. В рамках развития музейного искусства создается мини-музей головных уборов, который, по мнению детей и педагогов является одним из приоритетных, интересных и познавательных видов
..Для создания мини музея нам нужна 1 полочка белая метр-полтора..И призываю вас принять участие в данном проекте. .В нашем мини музее уже имеется 7 шляп.3 тюбитейки,5 русских народных кокошников.2 русских народных платка.
От вас требуется любой головной убор, сделаный своими руками или же головной убор не нужный вам и вы готовы этот экспонат подарить в наш музей или дать на временное пользование. К этому прилагается от вас описание на листке А4.где указывается автор головного убора.название гол убора, как и с кем вы его делали или где приобрели. И что вы дарите или даете во временное пользование этот гол убор в музей группы.
Положение проекта:
.1. Участниками являются дети и родители.
.2. Творческий подход.
.3. Аккуратность выполнения работы.
. Требования к экспонатам:
- Соблюдение размеров- экспонат должен быть таким по размеру,
чтобы его можно было примерить на ребенка.
- Разнообразие и оригинальность используемого материала –
бисер, бусины, тесьма, вышивка и т д.
- Эстетичность исполнения.
Победителями становятся все участники по разным номинациям.(номинации шляпы.кокошники.платки.тюбитейки и т д)
Мне хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем мероприятии.
Каждому родителю предлагается выбрать флажок определенного цвета, следуя принципу:
Красный – было интересно и полезно, надеюсь на дальнейшие встречи;
Желтый– было информативно, но дальнейшие встречи не обязательны;
Зеленый – содержало мало интересного материала, и дальнейшие встречи не нужны.