Конспект основной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в младшей группе (возраст детей 3 – 4 года) Тема: Мешок витаминов от доктора Айболита
Конспект основной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» в младшей группе
(возраст детей 3 – 4 года)
Тема: Мешок витаминов от доктора Айболита
Подготовила: Воспитатель
Жук И.И
Цель: Расширять кругозор у детей о здоровом образе жизни, формировать понятие, что овощи и фрукты полезны для организма.
Программное содержание:
- Закреплять понятия «овощи» и «фрукты»; закреплять названия знакомых овощей и фруктов;
- Закреплять представление детей, что овощи растут на огороде, а фрукты в саду;
- Развивать умение составлять две группы предметов «овощи» и «фрукты»;
- Развивать речь детей, умение говорить чётко и внятно;
- Развивать память, внимание, мышление;
- Развивать умение составлять картинку из 4 частей по образцу;
- Воспитывать интерес к деятельности.
Материал: атрибуты овощей, костюм Айболита, чемоданчик Айболита, чудесный мешок, муляжи фруктов и овощей, или настоящие овощи и фрукты: помидор, огурец, перец, капуста, лук репчатый, картошка, баклажан, лимон, апельсин, яблоко, груша (по одному на каждого ребёнка), разрезные картинки фруктов и овощей в конвертах на каждого ребёнка, 2 подноса, планшет, музыкальное сопровождение «Итальянская полька», хоровод «Есть у нас огород».
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций по темам: «Овощи», «Фрукты».
- Отгадывание загадок про овощи и фрукты.
- Разучивание пальчиковых игр «Апельсин», «Капуста».
- Чтение стихотворений
- Беседы с детьми «Что готовят из овощей», «Что готовят из фруктов»
- Посадка лука и чеснока в группе.
Разучивание хоровода «Есть у нас огород»
Индивидуальная работа: С Пашей Д, Ариной А, Катей П, Марьяной К провести речевое упражнение «Один – много»- упражнять в употреблении существительных (лимон, помидор, перец, баклажан) в единственном и множественном числах (например: апельсин – много апельсинов и т. д.).
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Ход деятельности:
1.Вводная часть.
Дети стоят в кругу. Звучит музыка «итальянская полька» Айболит выходит к детям.
Айболит: - Доброе утро, дети, вы догадались кто я? Я доктор Айболит. Как ваше здоровье, как ваше настроение? Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, поздоровайтесь с ними! А теперь поднимите руки вверх, как сильные, могучие деревья, возьмем силы от солнца. В наше тело приходит сила, счастье и здоровье. Дети садятся на палас полукругом.
2.Основная часть.
Айболит :- Я сегодня принёс вам чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что внутри есть. Каждый будет брать в руки по одному предмету, называть его, говорить это овощ или фрукт, для чего используют. Например: это – морковь, из нее делают салаты, кладут в суп.
Открываем мешок, каждый ребёнок возьмёт по одному овощу, называет имя, где растет, для чего используют.
Ответы детей.
Айболит : - А сейчас помогите мне разложить, пожалуйста, на один поднос овощи на другой поднос фрукты.
На двух столах в группе расставлены два подноса. Дети выполняют задание Айболита.
Айболит : Какие вы молодцы! А сейчас я проверю какие вы внимательные, поиграем в игру «Что потеряно?»
На столе лежат муляж апельсина, лимона огурца, моркови, капусты. Айболит прячет один из муляжей, когда дети закрывают глаза. Дети открывают глаза по команде и говорят, чего нет из овощей или фруктов.
Айболит : - Молодцы, все были внимательны!
Айболит : - Дети у этих овощей и фруктов много полезных витаминов, которые помогают нам, расти, подкрепится. Лук, чеснок, лимон, апельсин, яблоки помогают во время гриппа и простуды. Свекла полезна для пищеварения, улучшает состав крови. Морковь помогает вам расти, а нашим глазам хорошо видеть. Картошка и груша укрепляют кости, пар вареной картошки полезен органам дыхания. Капуста охраняет от многих болезней, улучшает аппетит.
Айболит : - Ребята скажите а вы знаете где растут овощи? А где растут фрукты?
Дети: Овощи растут на огороде. Фрукты растут в саду.
Физминутка. Хоровод «Есть у нас огород». Звучит музыка, дети становятся в круг и выполняют движения под музыку.
Айболит : - Дети молодцы! Весь урожай собрали. А сейчас я хочу вам рассказать историю о том, как спорили овощи, кто из них главный.
Выходят дети: Ярик., Анжела., Варя., Алина., Арсений, Артем., Ваня. На головах детей надеты атрибуты овощей. Дети становятся напротив зрителей.
Айболит : На огородных грядках спор
С утра затеял Помидор:
Ярик. : Здесь самый главный, братцы, я!
Вы поглядите на меня:
Бочок румяный, гладкий,
На вкус приятный, сладкий.
Айболит: Редиска возмутилась,
На грядке закрутилась:
Анжела: - И я кругла, и я красна,
И, без сомнения, вкусна!
Варя.: Хихикнула Свеколка:
-Что спорите без толка? -
Мой сок красив и сладок,
Я - королева грядок!
Алина: - Хвостом, виляя ловко
Ответила Морковка,
Стараясь быть любезней:
-Мой сок куда полезней!
Арсений: - Ворчит Кочан капусты:
-Нет! Я здесь самый вкусный!
Айболит: - А Лук с соседней грядки
Кричит:
Артем.: - «Хоть я не сладкий,
Но подтвердит и стар, и мал -
Средь овощей я генерал!
Айболит: - Огурчик бабочке шепнул:
Ваня. : - Вот это дядя Лук загнул!
Не может же, в конце концов,
Лук быть полезней огурцов.
Айболит: - Спор продолжался бы, да вот
Пришла хозяйка в огород,
Насобирала овощей
И для салата, и для щей
На кухне все и помирились-
Щи МИРОВЫЕ получились!
Айболит: - Вот такой спор был у овощей на огороде. Ребята, а как вы считаете какой овощ самый полезный? А какой фрукт самый полезный?
Дети отвечают на вопросы.
Айболит: На самом деле все овощи и фрукты очень полезны
Ешьте овощи и фрукты!
Это лучшие продукты. Вас спасут от всех болезней. Нет вкусней их и полезней. Подружитесь с овощами, И с салатами и щами. Витаминов в них не счесть. Значит, нужно это есть!
Айболит: Я совсем забыл про свой чемоданчик. Как вы думаете что там у меня лежит?
Ответы детей.
Айболит: А у меня в чемоданчике лежат вот такие конверты. В них лежат разрезные картинки. Я предлагаю вам сейчас собрать картинки и посмотреть, что на них изображено.
Дети собирают картинки по образцу и называют, какой овощ или фрукт изображён на картинке.
3.Заключительная часть.
Айболит: Дети вы очень постарались. Молодцы! Всегда будьте здоровыми и жизнерадостными. А мне пора уходить к своим пациентам.