Конспект занятия в младшей группе "Мы под музыку играли, инструменты узнавали"
Опубликовано 20.05.2018 - 20:06 - Кадрова Эльмира Негметовна
Конспект занятия в младшей группе "Мы под музыку играли, инструменты узнавали"
Тема занятия: «Ознакомление детей со звучанием народных инструментов»
Цель занятия: Создать условия для развития музыкально – ритмических движений и слуха дошкольников посредством использования народных инструментов.
Задачи:
познакомить детей с музыкальными инструментами (бубен, ложки, колокольчик, маракас, трещотка) и их звучанием;
Яндекс.Директ
Ребенок не говорит?
Опытные специалисты тут. Занятия индивидуально и группой. Развитие речи от 2ух лет.
detskij-klub.ru
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
развивать у детей умение двигаться в такт музыке, сменой движения реагировать на изменение ритма;
вызвать у детей эмоциональную отзывчивость на звучание русских народных музыкальных инструментов и интерес к народному творчеству;
доставить детям удовольствие и радость от совместной деятельности.
Предполагаемый результат:
• дети познакомятся с музыкальными инструментами (бубен, ложки, колокольчик) и их звучанием;
• будут эмоционально отзываться на звучание русских народных музыкальных инструментов;
• проявят интерес к народному творчеству;
• педагог и дети получат радость от совместной деятельности.
Дидактические материалы и оборудование:
• ширма, столик, проектор, мультимедийное оборудование;
• лошадка, белка, мышка, репка;
• колокольчик, барабан, трещотка, маракас, бубен, металлофон, ложки.
Ход проведения:
Под русскую народную мелодию дети заходят в музыкальный зал, встают в круг.
Муз. Рук(поёт): Здравствуйте, ребята!
Дети (поют). Здравствуйте!
Муз. Рук: Мы начнём наше занятие с игры "Здравствуйте".
Проводится коммуникативная игра: «Здравствуйте!»
(музыкальный руководитель хвалит детей и предлагает сесть на стульчики)
Муз. Рук: Ребята, у меня есть волшебный сундучок.
Давайте с вами посмотрим, что там внутри. Никого нет. (открыли сундучок, в котором двойное дно). Ребята, а ведь сундучок то у нас волшебный, и для того чтобы там кто то появился, нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно.
1. Из дупла большого дуба,
Показалась чья–то шуба.
Прыг, да прыг, на ветку с ветки,
Далеки прыжки и метки.
Рыженькая девочка,
Ест орешки? (Белочка)
2. У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я? (Лошадка)
3. С длинным хвостиком малышка.
Любит сыр и зерна…. (мышка)
(Дети отгадывают загадки – музыкальный руководитель достаёт из сундучка игрушки)
Муз. Рук: А сейчас мы с вами, ребята посмотрим видеоролики о лошадке, белочке и мышке.
(Дети смотрят видеоролики).
Муз. Рук: Понравилось вам, ребята? (ответы детей).
Наши гости долго ждали
И немножечко устали.
Надо с ними поиграть
И движенья показать. Становитесь на ножки. Давайте превратимся в белочек. Покажите, как прыгает белочка по веткам, вот так (музыкальный руководитель показывает).
Дети под р.н.м. "Во саду ли в огороде" прыгают.
Муз. Рук: Молодцы!
Муз. Рук: А теперь превратимся в лошадок и поскачем как лошадки. Вот так (дети под музыку Л.Банниковой «Лошадки» скачут).
Муз. Рук: Молодцы! А теперь превратимся в мышек. Мышка бегает тихо, чтобы кошка её не услышала. Побежали. (Дети под р.н.мелодию бегают).
Муз. Рук: А сейчас давайте поиграем , вы внимательно слушайте, музыка подскажет вам, кого из наших гостей: лошадку, белочку или мышку нужно изобразить.
Звучит р.н. мелодия «Во саду ли в огороде» дети изображают белочек.
Звучит «Лошадки», муз. Л.Банниковой, дети изображают лошадок.
Звучит р. н. мелодия дети изображают мышек.
Муз. Рук: Молодцы! Вот как весело играли
И немножечко устали.
Мы на стульчики пройдем
Сядем, отдохнем (дети садятся не стулья).
Муз. Рук: Ребята, у белочки, лошадки и мышки есть свой любимый музыкальный инструмент, с которыми они к нам пришли. У белочки это бубен. Повторите – «бубен» (дети повторяют). Послушайте, как он звучит (музыкальный руководитель играет на бубне). У лошадки ложки. Повторите – «ложки» (дети повторяют). Послушайте, как они звучат (музыкальный руководитель играет на ложках). У мышки колокольчик. Повторите – «колокольчик» (дети повторяют). Послушайте, как он звучит (музыкальный руководитель играет на колокольчике). Запомнили? Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем. Я за ширмой буду играть на музыкальных инструментах: на бубне, ложках или колокольчике. А вы, скажите, мне какой инструмент услышали. Чей это любимый инструмент: белки, лошадки или мышки (музыкальный руководитель играет, дети называют инструмент).
Муз. Рук: Ребята, вы все очень старались. И за это я покажу вам сказку. Но не простую, а музыкальную. Слушайте.
Музыкальный руководитель на мультимедийном оборудовании включает видеоролик сказки «Репка». В видеоролике показана иллюстрированная сказка "Репка" в сопровождении рассказчика. Музыкальный руководитель озвучивает сказку музыкальными инструментами. Репка – «бубен». Дед – «барабан». Баба – «маракас». Внучка – «трещотка». Жучка – «ложки». Кошка – «металлофон». Мышка – «колокольчик».
Муз. Рук: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец! Понравилась вам сказка? (ответы детей)
Скажите, ребята, кто приходил к вам в гости? С какими музыкальными инструментами приходили гости? Давайте вспомним, лошадка, с каким музыкальным инструментом приходила? А белочка? А мышка? Какую сказку я вам рассказала? Правильно, «Репка». А репка у нас волшебная! (музыкальный руководитель поднимает репку, а там наклейки музыкальных инструментов для детей). Посмотрите, какие наклейки. Давайте мы сейчас их наклеим.
Муз. Рук: Я хочу вам на прощанье
Всем здоровья пожелать.
До свидания, ребята
Вам удачи, и добра!