Рисование: "Ой блины, блины, блины…»

Саткеева Жанара Жаслановна

Масленица - это праздник особый, веселая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь светит.

Рады теплой встрече с ним,

Взрослые и дети.

Такой праздник состоялся и в нашем детском саду. Накануне дети группы познакомились и рисовали  символ Масленицы – блинами.

Цель: 
вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, формировать доброе отношение к животным.

Задачи:

- Продолжать учить приёмам аккуратного закрашивания готовых форм.
- закрепить знание желтого цвета и понятие «круг»,

-  воспитывать любовь и уважения к русским традициям.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reportazh.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Рисование: "Ой блины, блины, блины…».

Цель: 
вызвать у детей эмоциональный отклик на рисование, формировать доброе отношение к животным.

Задачи:

- Продолжать учить приёмам аккуратного закрашивания готовых форм.
- закрепить знание желтого цвета и понятие «круг»,

-  воспитывать любовь и уважения к русским традициям.
Предварительная работа:
Рисование блинов, изготовление готовых форм для раскрашивания. 
Материал: 
гуашь жёлтого цвета и кисточки для рисования, салфетки, формы для раскрашивания, Формы сковороды вырезанная из картона и
 белые круги (на каждого ребенка), клей карандаш, игрушки животных.
Ход НОД:

Воспитатель:
 - Ой, ребята, вы слышите, кажется к нам кто-то идёт (раздается стук в дверь и вносят игровая кукла «Медвежонок» и резиновые игрушки).
Медвежонок(воспитатель от лица игрушек) : 
- Здравствуйте ребята!
(Дети здороваются с гостем)
- Ой, ой, ой! Солнышко стало теплее и ярче, мы нагулялись, набегались по лесу! Ой, как кушать хочется! Вы, ребята, уже позавтракали (ответы)? Мы тоже проголодались!

Воспитатель:
 - А что ты любишь, мишутка, есть? А ты, Лисичка?  Ёжик? (побуждает к ответам детей)

Воспитатель:

- Мишка, а вы знаете, у нас проходит масленичная неделя?

На Масленицу, пекут блины и угощают ими  гостей.
- Дети угостим наших гостей блинами? Блины так похожи на  солнышко! Они – круглые, как солнышко! Какие блины по форме?
(ответ  детей). А какого цвета солнышко? (ответы). И жареные блинчики тоже желтые, золотые! (побуждает детей к проговариванию слов).

 (Проводится показ рисования с объяснением: желтой гуашью закрашивается круглая середина, затем примакиванием кисти коричневой гуашью наносятся пятнышки «жареных» блинчиков).

После выполнения рисования детьми воспитатель предлагает рассмотреть блинчики, обращает внимание на то, что блинчики действительно очень похожи на солнышко, вместе вспоминают потешку:

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку!

Игрушки «угощаются» блинами, благодарят ребят, прощаются.

Праздник к нам идет,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Из печи блины летят!
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.