Конспект занятий по аппликации во второй младшей группе Котовой Т.В. "Масленица"

Котова Татьяна Викторовна

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему :«Масленица»

 

Цели:

Познакомить детей с народным праздником Масленица.

Совершенствовать навыки наклеивания.

Упражнять в словообразовании.

Развивать глазомер, мелкую и общую моторику.

Воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа.

 

Оборудование:

7 вырезанных кругов из бумаги в виде блинов.

Листы бумаги в форме сковороды, клеенки, кисти, салфетки

Аудиозаписи: народные, П.Чайковский - Времена года, Февраль: Масленица.

 

Предварительная работа:

Разучивание считалки «Едет масленица дорогая»

 

Ход занятия:

Масленица - веселый народный праздник, который появился очень давно,

но так полюбился людям , что его празднуют до сих пор. Масленица продолжается целую неделю - семь дней. Во время масленичной недели празднуют окончание зимы. Люди, уставшие от снега и холода, радуются солнышку, которое начинает греть все больше и больше. Проводам зимы и посвящен этот праздник.

Семь дней продолжается Масленичная неделя. И всю неделю пекутся вкусные блины, ведь они так похожи на солнышко, по которому все соскучились за время зимы. Вот у нас здесь есть блины-солнышки. Их столько, сколько дней длится Масленичная неделя. Догадались, сколько здесь блинов-солнышек? Тоже семь. Каждый блинок расскажет про свой день и свою забаву вам предложит.

 

«Первый блин»

Начинается празднование в первый день недели - понедельник, его называют «встреча». В этот день делают куклу-чучело и строят снежные горки, и, конечно же, начинают печь блины.

 

«Второй блин»

Вторник называют «заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр.

 

«Третий блин»Среда называется « лакомка». В этот день приходят в гости на блины.

 

«Четвертый блин»

Четверг - «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. Колядовать - значит ходить по дворам, петь веселые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам.

 

Динамическая пауза «Перезвон»

Сейчас поиграем в народную игру «Перезвон». В эту игру с давних-предавних времен играли именно на Масленицу.

 

Играющие встают в круг. Считалкой выбирается водящий.

Едет масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных,

Живет масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

 

В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза.

 

Все кто в круге поют:

Дили-динь, дили-дон!

Ах, откуда этот звон?

Били-бим, били-бом!

Мы его сейчас найдем!

 

Участник с завязанными глазами должен по звуку колокольчика найти и поймать участника с бубенцом. После того, как участник с колокольчиком пойман, он становится «жмуркой» и ему завязывают глаза, а предыдущий «жмурка» становится обычным участником и встает в круг.

 

«Пятый блин»

Пятница - «вечерки». Теперь уж папа бабушку вечером к себе приглашает, блинами угощает.

 

«Шестой блин»

Суббота - «посиделки». Ходят друг к другу в гости, дарят подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

 

«Седьмой блин»

Последний день Масленицы - «проводы».

Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить.

А еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье». Ведь последний день недели - воскресенье. А прощеным его называют, потому что в этот день все друг у друга прощения просят за то что совершили, за ошибки, за все то, что могло обидеть человека.

 

А теперь пора и нам своих блинчиков испечь. А блины-то на Масленицу пекут вкусные.

Со сметаной и с икрой, с маслом и вареньем.

Дети приступают к выполнению аппликации. Воспитатель объясняет алгоритм действия. По окончанию подводим итог занятия.