Домашние животные
Цель: уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища, польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных; развивать мыслительные операции; развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность; продолжать развивать познавательную деятельность детей ; обогащать предметный, качественный, глагольный словарь по лексической теме; активизировать речь детей; воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Ход ОД
- Ребята, давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас с вами целый день было хорошее настроение. Чтобы много узнать на занятии, нужно быть внимательными, выслушивать друг друга, поднимать руку, не выкрикивать с места.
Организационный момент (игрушечная кошка):
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Кошка.)
- Рассмотрите её, какая она? ( Кошка белая, пушистая…)
- «Мяу, мяу!»- говорит кошка. Что она делает? (Она мяукает.)
- Мама - кошка, а папа кто? (Папа-кот.)
Игра «Кошка»
Согните колени, прижмите голову к плечу, вытяните руку вперёд (ту, которой пишите). Рисуйте ленивую восьмёрку в воздухе, одновременно вытягивайте верхнюю часть туловища вслед за рукой, двигая рёбрами. Смотрите дальше своих пальцев. Повторите это же с другой рукой.
- Ребята, у кошки сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных. Отгадайте, кто пришёл поздравить кошку?
- « Му-у-у! » (Это корова.)
(Логопед поочерёдно выставляет иллюстрации с изображением домашних животных)
- Верно. Корова говорит: «Му-у-у!», значит, она что делает? (Корова мычит.)
-Мама - корова, а папа кто?(Папа - бык.)
- «Иго-го-о!»
- Кто поздравил кошку? (Это лошадь.)
-Лошадь говорит: «Иго-го-о!», она ржёт.
- Мама - лошадь, а папа кто? (Папа-конь.)
- «Хрю-хрю!» (Это свинья.)
- «Хрю-хрю!», что свинья делает? (Свинья хрюкает.)
- «Ме-е-е!» (Она пригласила козу.)
- «Ме-е-е!» Что коза делает? (Коза мекает.)
- Верно. Мама-коза, а папа кто? (Папа - козёл.)
- «Гав-гав!» Ребята, кто это? (Это собака.)
- Верно, собака. Собака говорит «Гав-гав!», она лает.
- Мама-собака, а папа кто? (Папа – пёс.)
Физминутка «Конь»
- Гоп! Гоп! Конь живой, (Дети выполняют упражнение ЛОШАДКА)
И с хвостом и с гривой,
Он качает головой, (Покачивают ладонями, сложенными «лошадкой»)
Вот какой красивый! (Хлопают в ладоши)
- Кошка, корова, лошадь, свинья, коза, собака - как их можно назвать? (Домашние животные.)
- Почему это домашние животные? (Они живут рядом с человеком.)
- Верно, они живут рядом с человеком в сарае. А как человек ухаживает за домашними животными? (Человек кормит их)
- Правильно. Человек и кормит, и поит, и убирает у животных в сарае, а животные приносят человеку пользу. Например, что даёт корова человеку? (Корова даёт молоко и мясо.)
- А кто ещё даёт молоко? (Коза.)
- Верно. Посмотрите, У коровы и козы есть вымя. Здесь накапливается молоко, а хозяйка потом доит этих животных.
- А какую пользу приносит лошадь? (Возит хозяина.)
- Верно. Ещё лошадь перевозит для хозяина дрова, сено и другой груз.
- А какая польза от кошки? (Кошка ловит мышей.)
- А от собаки, какая польза? (Собака сторожит дом.)
- А что даёт свинья? (Свинья даёт мясо.)
- Ребята, посмотрите, мамы расстроились - они потеряли своих детёнышей. Давайте поможем найти их!
Игра «Найди и назови детёнышей»
У кошки - котёнок, у коровы - телёнок, у лошади - жеребёнок, у свиньи - поросёнок, у козы - козлёнок, у собаки - щенок.
Игра с мячом "У кого что есть?"
- А теперь назовите животных у кого есть:
-Рога? (у коровы и козы)
-копыта? (у коровы, свиньи, лошади, козы)
-лапы? (у кошки и собаки)
- Ребята, наша именинница хочет угостить своих гостей. Чем она будет их кормить?
Игра « Кто чем питается?»
(Дети подбирают картинки с изображением пищи для животных)
Для собаки - кость; кошки - рыба и молоко; коровы, козы - трава, сено; лошади - овёс; свиньи - очистки от картофеля, отходы.
Мнемотаблица
Итог
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
domashnie_zhivotnye.docx | 1.34 МБ |