Программное содержание:
• Продолжать формировать у детей обобщенные представления о весне, об изменениях в живой и неживой природе.
• Расширять и углублять знания детей о характерных особенностях весны, о весенних месяцах
• Расширять представление детей о необходимости охраны природы
• Использование пословиц, поговорок, народных примет о весне
Оборудование
1. Карточки с изображением ребячьих лиц, символизирующие настроение
2. Материал для рисования
3. Мольберт, нарисованный глобус
4. Телевизор, картинки о весне
5. Музыка Чайковского «Времена года»
Подготовительная работа
1. Экскурсия в лес
2. Наблюдение на природе с использованием пословиц, поговорок, примет
3. Чтение произведений
• «Светлая капель» Пришвин
• «Цветут березки», «Прилет зябликов», «Ледоход на реке Белой» Аксаков
4. Разучивание стихотворений:
• «В апрельском лесу»-Ладонщиков
• «Подснежник»-Серова
• «Бахрома»-В. О. Орлов
• «Уж тает снег.»-Плещеев
Ход занятия
Воспитатель: «Ребята, я сейчас загадаю загадку, а отгадкой будет то, о чем мы будем сегодня говорить.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает-
Когда это бывает?
Правильно весной. Почему вы так думаете? Назовите какие вы знаете весенние месяцы?
Одинаковые ли эти месяцы? Чем они отличаются? Как вы думаете, какое у нас настроение вызывает первый месяц весны?
Среди всех картинок, какое изображение больше всего похоже на это настроение?» (воспитатель показывает картинки с изображением ребячьих лиц, символизирующих различные эмоциональные настроения).Выбранную карточку воспитатель кладет на один из трех столов, каждый из которых символизирует месяц весны :март, апрель, май. Аналогично выбираются карточки для апреля и мая.
Воспитатель: «Предлагаю детям подумать, какое у каждого настроение сегодня и подойти к столу, на котором лежит карточка с похожим настроением»
Дети рассаживаются возле каждого стола
Воспитатель: «А сейчас я предлагаю каждому из вас пожить в том месяце, у карточки которого он находится и рассказать нам все, что увидел и узнал об этом месяце.
Далее воспитатель предлагает детям «марта» закрыть глаза и вспомнить, какие признаки ранней весны они знают, что видели вокруг. Дети называют признаки ранней весны: таяние снега, появление проталин, увеличение дня, прилет птиц, набухание почек…
Аналогично проводится беседа с другими подгруппами- «апрель». «май».
Воспитатель предлагает детям нарисовать на небольших листках бумаги названные признаки. По окончании работы дети сами по очереди озвучивают фильм о весне по телевизору, говорят пословицы, поговорки о весне.
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: «Наступила весна, пришел на землю месяц Март…»
Со своими рисунками выходят дети первой подгруппы и рассказывают о том, что они нарисовали. Следующий месяц «Апрель» проводится аналогично марту. Перед приходом «мая» появляется Волшебница. На экране телевизора появляется Улыбающееся солнышко.
Волшебница спрашивает детей понравился ли им фильм про весну и предлагает пойти в мастерскую художников, которые готовятся к выставке.
Волшебница: «Хотите, дети, я вам секрет расскажу? Ну-ка закройте глаза….» Звучит завораживающая музыка. Волшебница «летает» между детьми, прикасаясь к каждому лучиками-ленточками. Дети, к которым она прикоснулась, открывают глаза и под музыку двигаются в танце. Когда все дети расколдованы, Волшебница приглашает всех в мастерскую. Дети рисуют общую картину о весне.
Волшебница: «А теперь я вас снова заколдую и превращу в настоящих поэтов…». Волшебница в танце прикасается к детям «цветочком» и предлагает кому- нибудь сказать первую строчку стихотворения о марте. Дети сообща сочиняют стихотворения о марте, апреле и мае. Волшебница хвалит детей, их работы, говорит, что еще не на всей земле наступила весна, а хочется, чтобы везде цвели цветы, улыбались и веселились люди, чтобы у всех было хорошее весеннее настроение.