Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования «Веточка остролиста»
ема: «Ветка остролиста».
Программные задачи: Учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное расположение частей объекта. Учить рисовать с использованием нетрадиционных способов (отпечаток ладони и пальцев). Развивать моторику рук. Воспитывать любовь к природе.
Материалы: Стаканчики с водой, гуашь, жесткие кисти, альбомный лист, акварель, открытки, салфетки, веточка остролиста.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите, что я сегодня принесла! (достать веточку остролиста). Вы знаете, как называется это растение? Это падуб или ещё его называют остролист.
2. Рассказ воспитателя.
Воспитатель: Остролист или падуб - это вечнозелёное растение. Как вы думаете почему? (не сбрасывает листву на зиму). А какие ещё вы знаете вечнозелёные растения? (ель, сосна, туя). Особенность этого жизнестойкого растения в том, что оно способно выживать даже в глубокой тени лесов – там, где не "приживаются" семена других растений. Остролист – это растение, которое распространено почти на всех континентах, включая наши широты и тропики. Падуб повсеместно применяется садоводами во всем мире для создания живых изгородей и декорирования садов. Зелёные листья и красные ягоды падуба, созревающие осенью, отлично сохраняются на деревьях на протяжении всей зимы. Выглядят они очень нарядно, поэтому мы можем часто увидеть изображения остролиста на новогодних открытках (демонстрация открыток, в венках и на других новогодних украшениях. Листочки падуба очень красивые. Какие они? (Резные) Верно, они резные, очень плотные, гладкие и блестящие. А ещё они очень острые, поэтому трогать их надо очень аккуратно. Ягоды у падуба ядовиты, есть их нельзя.
В те времена, когда верили в эльфов, фей и гоблинов, в Англии падуб высаживали вокруг жилища, чтобы защититься от молний, нечисти, болезней, колдовства и зимней грусти. Английские девы вешали ветки падуба у изголовья или окружали ими постель для защиты от гоблинов. В Ирландии напротив, его старались не сажать рядом с домом, чтобы не отпугнуть добрых фей. Римляне дарили друг другу венки из остролиста и украшали ими дома.
2. Художественное слово.
Воспитатель: Послушайте как описывается падуб в стихотворении Ю. Насимовича.
Падуб колок без иголок,
белый цвет и красный плод…
К европейцам вместо ёлок
он приходит в Новый год.
Здравствуй падуб – остролист,
Как ты строен и душист!
Воспитатель: Какими словами описывается остролист? (колючий, стройный, душистый) А что сказано про Новый год? (используют вместо ёлок) А как вы думаете почему? (зелёный, красивый)
3. Объяснение воспитателя.
Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать веточку падуба. Но не просто кисточками, а ещё и ладонями, и пальцами.
На середине листа мы нарисуем коричневой краской линию, это будет основа веточки. На ладонь нанесём зелёную краску и сделаем отпечатки с двух сторон от линии. Теперь нужно хорошо стереть краску с ладони салфеткой.
На палец наберём красную краску и нарисуем ягодки. Их мы нанесём кучно возле основания листов.
4. Физминутка.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет (Наклоны вправо-влево, вперед-назад).
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
5. Продуктивная деятельность.
Дети рисуют, воспитатель помогает по мере необходимости.
6. Рефлексия.
Воспитатель: Какие красивые ветви у вас получились! Какое растение мы с вами рисовали? Как его ещё называют? Какие особенности падуба вы запомнили?