Открытое занятие "Космическое путешествие", во второй младшей группе.
12 апреля, к 55 летнему юбилею со дня полёта в космос Ю.А.Гагарина, прошло открытое занятие во второй младшей группе МАДОУ д\с №17 "Журавлик", г. Реутов Московской области.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kosmicheskoe_puteshestvie._mladshaya_gruppa.doc | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №17 «Журавлик».
Конспект непосредственно образовательной
деятельности, в второй младшей группе.
«Космическое путешествие».
Подготовила: воспитатель МАДОУ №17
«Журавлик», г. Реутов
Синцова Е.В.
г. Реутов, 2016 год.
Цель: закрепить представление детей о космосе, космическом пространстве и о первом лётчике космонавте, Ю.А. Гагарине.
Задачи: расширять представления о космическом пространстве. Продолжать формировать представления о геометрических фигурах и их объёмах. Сравнивать длину с помощью приёма- приложения. Развивать логическое мышление. Воспитывать гордость за свою Родину.
Образовательная область: познание, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: мультимедийная система (экран, проектор, компьютер).
Материал: презентация «Космос», два мяча-планнеты, следы красного и синего цвета, звёзды жёлтые 10 штук, зелёные 7 штук, плоскостные геометрические фигуры для построения ракеты, макет спутника.
Ход НОД.
Дети заходят в зал под фонограмму песни «Орлята учатся летать», в исп. Михаила Трошина. Садятся на стульчики.
Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а полетим мы с вами в космос. Вы знаете, что скоро наша страна будет отмечать День Космонавтики.
Скажите, а что произошло в этот день много лет назад?»
(Ответы детей).
- Правильно, человек впервые покорил космическое пространство. (Слайд №2).
- Над этим полётом много работали ученые, конструкторы, люди разных профессий, под руководством Сергея Павловича Королёва, который внёс большой неоценимый вклад в покорение космоса. (Слайд №3).
- Но первыми в космос полетел не человек, а собаки. Вспомните, как их звали?
Правильно, это были Белка и Стрелка. (Слайд №4).
И только после их удачного полёта и приземления, в космос полетел человек.
- Скажите пожалуйста, а как звали первого лётчика космонавта?
(Ответы детей).
- Правильно, Юрий Алексеевич Гагарин. (Слайд №5).
Ребёнок.В космической ракете
С названием «Восток»
Он первый на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни,
Весёлая капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель!
Это первый лётчик-космонавт, который поднялся высоко-высоко над Землёй, в космос на космическом корабле «Восток». (Слайд №6).
- Ребята, как вы думаете, каждый человек может стать космонавтом? Каким должен быть космонавт?
(Отважным, смелым, выносливым, мужественным, волевым, умным, здоровым).
- Правильно пройти длительную тренировку и подготовку. Поэтому в полёт отбирают самых достойных, лучших лётчиков-космонавтов. Они должны быть добрыми людьми, хорошими товарищами, потому что космонавты летят в космос по несколько человек – экипажем. Экипаж находиться в полёте длительное время.
Ребёнок.Чтоб ракетой управлять
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полёт нелёгкий труд!
Ребёнок.Не зевай по сторонам
Ты сегодня – космонавт!
Начинаем тренировку
Чтобы сильным стать и ловким,
Повернулись в круг лицом
Упражнения начнём.
Муз. игра «Давайте делать, как я!»
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, скажите пожалуйста, а для чего нам необходимы полёты в космос?
(Чтобы изучать другие планеты, предсказывать погоду).
- Итак, мы с вами отправляемся в космос, и нам нужен космический корабль, давайте его построим из геометрических фигур.
Дети выкладывают ракету, под фонограмму песни «Заправлены в планшеты космические карты…», в исп. Георга Отсса.
- Космический корабль это и дом, и научная лаборатория. В нём живут и работают космонавты. Так давайте займём места на нашем космическом корабле.
Ребёнок.Мы садимся в звездолёт,
Отправляемся в полёт.
Пристегнулись ловко, дружно,
Запустили наш мотор.
Теле-теле-теле-теле
Завертелся наш пропеллер.
Чудеса, чудеса, мы взлетаем в небеса.
Звучит космическая музыка.
- Итак, наш корабль бороздит по космическому пространству, и сей час мы с вами посетим Луну. Что мы о ней знаем?
(Погасшее светило, она светит но не греет, отражает свет Солнца, но сама не светиться). На Луне побывали космонавты. (Слайд №7).
Давайте с вами пройдём их путь. На Луне остались кратеры (ямы) от остеройдов (космических тел). Поэтому мы с вами пойдём по следам, которые оставили космонавты. Следы правой ноги - красного цвета, следы левой ноги – синего цвета. Надо идти по ним, чтобы не попасть в кратеры.
Дети шагают, приговаривая: «Правая, левая нога».Звучит космическая музыка.
- Ребята, космонавты не только высаживались на Луну, но и выходили в открытый космос. И первым космонавтом, который вышел в открытый космос был Алексей Леонов. (Слайд №8).
- Так, как у нас с вами научная экспедиция, скажите пожалуйста какие планеты Солнечной системы вы знаете? (Слайд №9).
(Ответы детей).
- Нам необходимо выложить звёздный путь от космического корабля до Марса и до Меркурия, и сравнить длину пути.
Дети выкладывают звёзды, разного цвета, от ракеты до Меркурия (мяч) и до Марса (мяч). Звучит космическая музыка.
- Ребята и конечно бороздят космическое пространство наши спутники «Союз», «Луноход» и др. Без которых мы в наше время не можем обойтись, т.к. пользуемся сотовой связью и интернетом. (Слайд №10).
.Звучит космическая музыка. Летит спутник, на борту которого находятся сюрпризы.
- Ну вот, ребята, наше космическое путешествие закончено. И мы с вами возвращаемся на Землю.
Звучит космическая музыка.
Воспитатель: «Наконец вся детвора
Из полёта возвратилась,
И на Землю приземлилась».