Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе "Поможем Буратино?"
Конспект занятия по математике
в подготовительной к школе группе
«Поможем Буратино?»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и воспитания однозначных чисел;
3. Совершенствовать знания о составе числа 5 из 2-х меньших чисел;
4. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
5. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
6. воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня, придя в детский сад, под дверью я обнаружила письмо. А написал его нам Буратино и он просит о помощи. Хотите узнать о чём оно?
Дети: Да!
Воспитатель: Читает письмо -
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и отдают мне мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. Отпустят меня они только тогда, когда я помогу им ответить на их вопросы. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Первый вопрос в конверте под номером 1.»
Воспитатель: Ребята, мы поможем Буратино?
Дети: Да!
(На доске висят конверты )
Воспитатель:
- Женя, принеси мне конверт под номером 1.
Ну что. Ребята, готовы к сложным заданиям кота Базилио и Лисы Алисы?
Дети: да!
Воспитатель :
Задание №1. Называется оно «какая цифра рядом»
- Назовите соседей числа 11? (10,12)
- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)
- Назовите соседа числа 9 справа? (10)
- Назовите соседа числа 12 слева? (11, 13)
- Какое число живет слева от числа 8? (7)
- Назовите соседей числа 8? (7,9)
Молодцы, быстро справились с первым заданием, но тут какая-то загадка. И чтоб нам узнать, какой конверт открыть, нужно сначала её разгадать .
Готовы?
Дети: да!
Воспитатель: нам с вами надо найти конверт, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке. (Он от бабушки ушёл и от дедушки ушёл…).
Дети: колобок, круг
Воспитатель: Правильно, Кристина найди конверт с изображением круга и принеси мне его.
(Воспитатель открывает конверт и читает следующее задание)
- задание №2. «не зевай, на вопросы отвечай»
Дети , чтобы выполнить это задание, нам с вами надо выстроится в колонну и быстро ответить на эти вопросы.
Приготовились? Дети: да!
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Сколько глаз у светофора? (3)
Молодцы, ребята! И с этим заданием справились. Но у нас с вами еще остались не распечатанные конверты, будем помогать Буратино дальше?
Дети: да!
Воспитатель: какая геометрическая фигура имел 3 угла?
Дети: треугольник
Воспитатель: Правильно, значит какой конверт мы должны открыть следующим?
Дети: с изображением треугольника.
Воспитатель: Ева, принеси мне конверт с треугольником
(читает заданием)
Все на своих местах? Готовы выполнять задание?
Дети : готовы!
Задание №3 «Задачи»
1 задача:
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
2 задача:
«На большом диване в ряд Куклы Танины сидят: 2 матрёшки, Буратино, И весёлый Чиполлино. Помогите Танюшке Сосчитать игрушки. (3)
3 задача:
«Во дворе гулял павлин, Подошёл ещё один, 2 павлина за кустами. Сколько их? Считайте сами!» (4)
Ох, устали мы с вами, давайте немного отдохнем. Буратино предлагаем немножко поиграть в его любимую игру. Согласны?
дети: да!
Физ.минутка «Буратино»
Буратино потянулся,
(встать на носочки, поднять руки вверх-потянуться, вернуться в исходное положение)
Вот нагнулся, разогнулся,
(руки на поясе, ноги на ширине ступни, выполнить наклон вперёд. Выпрямиться)
Руки в стороны развёл,
(развести руки в стороны)
Ключик, видно, не нашёл,
(повороты головы: влево, прямо, вправо, прямо)
Чтобы ключик нам достать
(опустить руки вниз)
Надо на носочки встать
(встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой)
И руками помахать.
(махи руками)
Воспитатель: отдохнули? Теперь займите каждый своё место и продолжим. Ваня, сколько конвертов осталось на доске?
Ваня: 2
Воспитатель: сейчас нам с вами предстоит открыть конверт тот, что справа.
(находят конверт, воспитатель читает задание)
Задание №4 «вспоминай-ка»
1. В мультике «38 попугаев» в чем измеряли удава?
2. Как определить которая из дорожек узкая, а которая широкая.
3. Вопрос аукцион: У вас две емкости - в одной вода, а другая пустая, лента, линейка, маркер. Разлейте воду так, чтоб в обеих емкостях воды было поровну. (черный ящик, две емкости с водой, линейка, лента, маркер, вода)
4. Что произойдет с водой, если в нее положить большой тяжелый предмет.
5. Вопрос от детей: У Тани, Кати и Оли красный, синий и желтый мячи. У Тани не желтый и не красный, а у Кати красный мяч. Какого цвета мяч у Оли?
Воспиаттель: молодцы, ребята. Вот и остался всего один конверт ,открываем его?
Дети: да!
Воспитатель: самое сложно задание , ребята, осталось, но мы е с вами справимся?
дети: да, справимся!
(воспитатель достает лист с заданием)
Задание № 5 «логические задачки»
1. Сколько раз надо надломить шоколадку, чтоб разделить ее на шесть кусочков?
2. Если мы возьмем два одинаковых куска пластилина, из одного скатаем шар, а из другого колбаску. Какой кусок пластилина будет тяжелей.
3. Пройдите лабиринт с первого раза и вперед своих соперников.
4. Двое мальчиков играли в шашки два часа. Сколько играл каждый из них?
5. Вопрос от детей: На столе стояла ваза. В вазе лежали три груши, одна морковка, яблоко, апельсин и три помидора. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, не успели мы выполнить все задания, как нам пришло новое письмо, прочитаем же его скорее. Готовы слушать?
Дети: да!
Воспитатель:
(Читает письмо)
-«Ребята! Большое вам спасибо. Кот Базилио и лиса Алиса меня отпустили, вернули золотой ключик. Я обещаю вам, что буду выполнять всё, что скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться, потому что я хочу быть похожим на вас: много знать и уметь. До свидания! Спешу на урок!»
Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Наше занятие закончено.