Летняя практика в МБДОУ №4 "Берёзка", Азнакаевский район, РТ

Левкина Марина Егоровна

 На сегоднешний день обучаюсь в ИЭУ и П в г. Бугульма на третьем курсе. Выполнила практику по заданию преподаватетей : Летняя практика с детьми старшей группы, в июне месяце 2015г. Предлагаю ознакомиться для обсуждения с  моими идеями и предложениями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         План мероприятий с 01.по 28 июня 2015г.

Тема

Цель

Упражнение или занятие

Результат

1день – понедельник

(1 досуговое мероприятие)

01.06.2015

День защиты детей «Вместе весело шагать»

Формирование у детей успешного сотрудничества и позитивного общения детей

1 этап песню «Песенка друзей» муз. В. Герчика.

игра «Делай как Я»!

Упражнения «

2этап Эстафета «

3этап Песня «Улыбка»

1.Активное общение

2. Взаимовыручка

3.Эффективное общение со взрослыми.

2 день – вторник

02.06.2015

Анкетирование

«Семья глазами ребёнка»

 что результаты позволяют только в общих чертах определить, какой тип воспитания присущ данной семье.

Если в ответах ребёнка преобладают варианты – нет, редко – то в семье возможно предположить реализуется авторитарный тип воспитания, характеризующийся ограничением свободы, повышенными требованиями к ребёнку, силовыми воздействиями, отсутствием ситуации выбора

Анкета даёт лишь ориентировочное представление о типах семейного воспитания и способах контроля за поведением ребёнка в семь

3день - среда

03.06.2015

( 2 досуговое мероприятие)

Спортивный праздник «Мама, папа, я – здоровьем дружная семья»

 Прививать навыки здорового образа жизни; воспитывать выносливость, смекалку, ловкость; тренировать внимание и музыкальную память.

1 этап Беседы: «Родной очаг»,

«Интересное в нашем доме»,

«Мой адрес»,

2 этап «Животные в доме»,

«Домашние праздники».

Сюжетно-ролевая игра:

«Семья».

3 этап Д/и: «Помощники в семье»,

«Чьи детки?».

1.сохранения и укрепления здоровья воспитанников

2.Гармоничное физическое развитие

3.Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.

4 день

04.05. 2015г.

Работа с документацией

«Достижения результата игры

определить уровень развития сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастом ребенка.

1.Как соотносится первоначальный замысел и его реализация в игре.

2. Соотносит ли ребенок свой замысел с достигнутым результатом.

3. Какими средствами достигается реализация замысла

Полученные результаты отразить в календарном плане и сделать соответствующие выводы

5 день

05.06.2015г.

День Нептуна.

6 день – понедельник

08.06 2015

Совместная работа с родителями

  1. Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями.
  2. Установление доверительных и партнерских отношений с родителями.
  3. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

1этап утренние приветствия;

- беседы с детьми и родителями;

- тренинги;

2 этап- выставки детских работ, изготовленных вместе с родителями;

- папки - передвижки «Здоровейка», «По Совету всему свету»,

3 этап- совместные экскурсии

- семейный и групповые альбомы «Наша дружная семейка», «Наша жизнь день за днем», «Воспитание со всех сторон» 

  1. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.
  2. Работать в тесном контакте с семьями своих воспитанников.

7день - вторник

(3 досуговое мероприятие)

09.06 2015

 Развлечение по ПДД «Мой друг-светофор»
Мероприятия: «Незнайка на дороге»
«Машины на нашей улице»

Повторить правила дорожного движения, условные обозначения на дорогах, развивать навыки работы в коллективе и самостоятельность, воспитывать чувство ответственности, умение прийти на помощь товарищу.


Просмотр мультфильмов о ПДД в видео зале
Игры-эстафеты
Подвижные игры
Викторина

 1.Закреплять знания детей о Правилах дорожного движения, полученные ранее.

2. Закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах.

3. Развивать мышление, память, речевую активность.

8 день - среда

10.06.2015

тренинги «Дружно, смело, с оптимизмом  - за здоровый образ жизни»

 Определить психо-эмоциональное поведение каждого ребенка (гиперактивность, стеснительность, агрессивность, обидчивость, проблемы с памятью и вниманием).

Упражнение «Найди общее» (4-5 минут)

«Эмоции по кругу»  (3-4 мин)

Упражнение «Звуковая гимнастика» (8-10)

 Упражнение «Танец отдельных частей тела» (3 мин) 

Упражнение  «Сердце»

1.Результат подобных тренингов – взаимное понимание друг друга и установление комфортной в психологическом плане обстановке в семье.

2.Улучшение психологического самочувствия участников педагогического процесса  младших воспитателей в ДОУ.

3.Формирование положительного эмоционального состояния, с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы.

9 день –четверг

11.06.2015г.

(4 досуговое мероприятие)

Театрализованные представления по мотивам русских сказок «Сказочная поляна»

направленного на  развитие у детей навыков эффективного общения, творческих способностей, пополнение знаний о произведениях устного народного творчества. Способствовать развитию исполнительских навыков: дикции, артикуляции

Танец «Детский сад»

1этап Театрализованное представление по мотивам русской народной сказки «Теремок»

Д/и «Собери солнышко».

Упражнение «Бай, качи, качи….» с пением рус.нар. мелодии и инсценированием. 

2этап театрализованного представления

по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»

для детей старшего дошкольного возраста

песни «Во поле береза стояла…».

просмотр мультфильма «Гуси – лебеди».

3этап рассматривание иллюстраций к сказкам.

1.Развитие навыков эффективного общения 2.Обогащение знаний о произведениях устного народного творчества.

3.пополнение знаний о произведениях устного народного творчества.

4. Побуждать к воплощению в роли, используя выразительные средства мимики и интонации голоса

10день - понедельник

15.06.2015г.

(5 досуговое мероприятие)

«Все мы музыканты, вот нас сколько»
Мероприятия: «Лучший музыкальный инструмент»
«Поиграем-пошумим»

Развивать творчество, Побуждать к активным самостоятельным действиям

совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры;

Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения; формировать самостоятельность, доброжелательность, коммуникабельность, готовность оказать помощь через игры, инсценировку; воспитывать любовь к природе.

1 этап Музыкальные игры
1этап Игра на детских музыкальных инструментах
Конкурсы  


движения под музыку, игры на детских инструментах.
Содержание: Музыкальная аэробика
Игры-загадки
Музыкально-дидактические игры
2 этап
 Песня «Капельки»

Игра «Солнышко» (солнце стоит в центре круга дети идут по кругу)

3 этап Оркестр шумовых инструментов (дети старшей группы) исполняют «Весенние голоса» («Вальс» П. И. Чайковского).

1.Побуждать к инсценированию песен, хороводов, сказок.

2.Инсценировка 

систематизировать знания детей о приметах лета

3.Развивать творческое воображение, память, внимание, речь

11день – вторник

16.06.2015

Мастер – класс

«Парадоксальная дыхательная гимнастика» А.Н. Стрельниковой

«Дышу значит живу»

Активизировать отдых детей, доставить радость и удовольствие.

Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности

1 этап Комплекс дыхательной гимнастики

Упражнение «Ладошки», «Погончики», «Насос»

2 этап Упражнение «Кошечка», «Обними плечи», «Больной маятник», «Китайский болванчик», «Малый маятник»

3 этап Игровое упражнения для развития физиологического и речевого дыхания.
«Задуй упрямую свечу», «Паровоз», «Пастушок», «Гуси летят»

1.Изучить понятие «дыхательная гимнастика» и ее влияние на здоровье детей.
2. Помочь снизить заболеваемость детей в дошкольных
 учреждениях.

12день – среда

17.06.2015

(6 досуговое мероприятие)

«Праздник песка»
Мероприятия: «Наша песочница»
«Мы в песочнице вдвоём, из песка построим дом…»

Развивать дружеские отношения между детьми. Воспитывать стремление украшать свой участок, делать приятное окружающим

1 этап Песочные постройки
Рисунки на песке
2 этап «Смотр песочных двориков
Изучение сухого и мокрого

песка
3 этап Конкурс на лучший участок

Игра «Скульптор»

Танец «Импровизация»

1.Обеспечение оптимального уровня  художественно-эстетического развития детей  дошкольного возраста для обучения в школе

13день - четверг

18.06.2015г.

Консультации ОБЖ

« Чистота - залог здоровья

Задача взрослых при формировании культурно-гигиенических навыков, развивать самоконтроль при выполнении правил и норм личной гигиены. Предлагаем вместе с детьми научиться, правильно мыть руки.

И только в комплексе процедур, с учетом здоровья детей мы сумеем добиться положительных результатов в этом первостепенном вопросе.

1 этап  Утренняя гимнастика упражнение «Солдатским шагом»,«Самолетик»,«Тикают часики».

• Утренняя гимнастика. Как хорошо, когда в семье существует традиция - ежедневно проводить утреннюю гимнастику.

2 этап  Прогулка. «В сквер»  Двигательный комфорт дошкольнику лучше всего обеспечивать на свежем воздухе.  Подвижные игры. «Лапта», «Третий лишний», «Классики». Пантомима. «Я животное какое угадай» Немаловажную роль в обеспечении двигательной активности детей играет пантомима.

 3 этап Спортивные игры..

 Слушание и заучивание стихов о чистоте и гигиене, частях тела, разгадывание загадок

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

Воспитание у детей навыков личной и общественной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

14 день - пятница

19.06.2015г.

(7 досуговое мероприятие)

Конкурс «Умелые ручки»

Развитие детского творчества;
Формирование умения интегрировать различные виды художественной деятельности;

Развитие художественных способностей ребенка (музыкальных, литературных, изобразительных);

15день –понедельник

22.06.2015г.

(8 досуговое мероприятие)

Национальный праздник «Сабантуй»

 Развивать у детей чувство музыкального ритма, правильно передать несложные татарские танцевальные движения. Организация досуговой деятельности дошкольников в весенний период. Создание праздничной и доброжелательной атмосферы, положительных эмоций у детей.

1 этап «Танец с большим тюбетеем»

Игра: «Принеси воду - не разлей»

2 этап  Песня «Кояшлы ил».

Татарские национальные игры: «Принеси яйцо в ложке», «Бой подушками», «Скачки на конях»

3 этап Игра “Чума үрдәк, чума каз”. 

Игры-соревнования:

  1. «Бег ведрами»;
  2. «Бег с ложками»;
  3. «Бой горшков»
  4. «Бег на лошадях»;
  5. «Перетяни канат»;

2 этап Песня про Татарстан.

1.Продолжать знакомить детей с народными праздниками.

2.Воспитывать чувство гостеприимства и желание играть в народные игры.

16 день – вторник

23.06.2015г.

Диагностика детей старшей группы

Выявлять способности у ребенка, навыки, его личностные качества, самосознание, самооценку, уровень развития и остальные «непознанные стороны» ребёнка.

1 этап задания, как «Дорисуй бабочку», «Дорисуй треугольники», а также методика Торренса «Фигурная проба».

2 этап Методика диагностики памяти разработала Лурия А.Р., «10 слов» для слухоречевой, кратковременной памяти, «10 картинок» для зрительной, кратковременной памяти.

3 этап Также зрительную память проверяют заданием «Запомни рисунок», а слуховую — загадками, четверостишиями и легкими фразами.

 1.выявить индивидуальные особенности каждого ребенка, и прорабатывают дальнейшие действия по воспитанию, направленности развития и последующую работу с ним.

2.Выявить личностные проблемы или отклонения в развитии, то нужно начинать планомерную и правильную работу по устранению этих проблем.

17 день – среда 24.06.2015г.

(9 досуговое мероприятие

Конкурс  певцов

«Звонкие голоса»

Способствовать дальнейшему развитию навыков пения, Создание условий, обеспечивающих

выявление и развитие одаренных детей,

 реализацию их потенциальных возможностей,

Создание ситуации успеха, чувства психологического комфорта и атмосферы праздника на фестивале;

выявления одаренности (таланта), форм и методов поиска, воспитания и поддержки талантливых детей дошкольного возраста

сценическая культура;

 -​ актерское мастерство;

 -​ музыкальное оформление;

 -​ свободное владение исполняемым материалом, степень самостоятельности, эмоциональной отдачи участников;

 -​ чистота интонации;

18 день - четверг

25.06.2015г.

Прощальный вечер ОДЖ «Будь осторожен с огнём»

Продолжать давать детям представления, что такое огонь.

- Познакомить детей с правилами безопасности.

- Закрепить знания пожарной безопасности

1 этап Игра «Постройся по сигналу»

Игра «Доскажи словечко»

Физкультминутка

 2 этап Игра «01 – примите вызов»

Игра «Четвертый лишний» 

3 этап Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

- Прививать интерес к работе пожарных.

- Воспитывать ответственность, гордость к профессии.

19день – пятница

26.06.2015г.

(10 досуговое мероприятие)

«С днём рождения ребят поздравляет детский сад.»
Мероприятия: «Мисс Дюймовочка»
«Рыцарский турнир»
«Подарки для именинников»

Воспитывать у детей дружеские чувства по отношению друг к другу, желание делать приятное своим друзьям, умение радоваться вместе с ними

Конкурс красоты
Игры-эстафеты
Подвижные игры
Праздничные песни 

Конкурс на лучшего певца.
Танцы на спортивной площадке.
Просмотр мультфильмов в видеозале.

Воспитывать эмоциональный отклик на музыкальные произведения

продолжать учить доброжелательно относиться к товарищам, развивать чувство уверенности в самом себе, решительность и коммуникативные способности при общении со сверстниками, воспитывать дружелюбие и радость за товарища



Предварительный просмотр:

Конспект досугового мероприятия                                                                     «Папа, мама, я  - здоровьем крепкая семья»

Актуальность. Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.

 Цели:

Формирование здорового образа жизни семей.

Задачи:

- развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых

- воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности.

Форма проведения: работа с родителями, работа с детьми, работа с воспитателями, спортивный праздник.

Возраст детей, на которых рассчитан проект: 5-6 лет.

Направленность  развития детей, в которых проводится работа по проекту: физическая, игровая, познавательная.

Участники проекта: дети, родители, инструктор по физической культуре, воспитатели групп.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Мы спешим сказать вам «Здравствуйте!» Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам -«Благости!» Чтоб пожелать вам счастья нового. Мы спешим сказать вам -«Радости! Удач! Успехов и везенья!»

Чтоб пожелать всем в зале Прекраснейшего настроения.

Пусть песни, танцы, игры, шутки

К нам вмиг пожалуют сюда

Мы начинаем семейный праздник -

«ПАПА, МАМА, Я - ЗДОРОВЬЕМ КРЕПКАЯ СЕМЬЯ!»

Ведущий:

Встречайте наших участников! (В зал под марш входят семейные команды и располагаются в указанных местах - ведущая обращает внимание на символы д/с). Вед: Сегодня здесь собрались воспитанники детских садов, их родители и педагоги. Вед: В конкурсе принимают участие по одной семье, от каждого детского сада и это своего рода рекорд. И пусть всем участникам праздника улыбнется сегодня Фортуна.

Появляется Фортунишка:

Желаю каждой семье поймать удачу за хвост! Привет всем!

Ведущий:

Кто вы такая и почему мешаете проведению праздника?

Фортунишка: Я и Фортунишка вы сами меня позвали.

Ведущий:

Извините, я вас не приглашала на праздник.

Фортунишка:

Ну как же, Вы только что сказали, пусть всем участникам праздника улыбнется Фортуна. Вот я и есть та самая удача, только я еще маленькая, поэтому Фортунишка.

 Ведущий:

Вот оно что! Замечательно! Тогда праздник будем проводить вместе.

Фортунишка:

Здорово! Мне нравится Ваше предложение, остаюсь!

Ведущий:

Внимание! Право поднять флаг России предоставляется директору ДК имени Гагарина и самым маленьким участникам состязаний.

Фортунишка:

Равнение на флаг! Флаг поднять! (Звучит гимн)

Ведущий:

Семейные состязания: «Папа, мама, я - здоровьем крепкая семья» объявляются открытыми!

Представляем состав судейской бригады: заведующая детского сада Камилова Р.Р., педагог  - психолог – Хайбрахманова Э.А.,член родительского комитета Паняева Ю.Ю., директор ДК имени Гагарина- Хвалеева Н.В.

 Ведущая: Приветственное слово участникам состязаний предоставляется  члену родительского комитета - Паняевой Ю.Ю.

 Ведущая: Подошло время поближе познакомиться с командами

l-й конкурс «Визитная карточка»

Выступают команда «Фабрика здоровья»  (семья Гумеровых)

Папа Геннадий Геннадьевич

Мама Ольга Алексеевна

Дочь Аделя

Визитная карточка команды «Мы - вместе»  (семья Фазлеевых)

Папа Михаил Владимирович

Мама Ольга Владимировна

Сын Тамир

Визитная карточка команды «Семейная академию>  (семья Галиуллиных)

Папа Иван Михайлович

Мама Елена Анатольевна

Дочь Сафина

Визитная карточка команды «Здоровейка»  (семья Семашко)

Папа Роман Алексеевич

Мама Татьяна Владимировна

Сын Игорь

Музыкальный номер « Песня о спорте»

Ведущий:

1.Слово для оглашения результатов 1-гo конкурса предоставляется

Педагогу - психологу Хайбрахмановай Э. А.

Фортунишка:

Настало время разминки. Состязание, ребятки

Мы начнем сейчас с зарядки!

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка,

Чтобы силу развивать

И весь день не уставать.

Ведущий:  Второй конкурс разминка «Утро начинается, зарядкой занимаемся».

Фортунишка: Командам предлагаем занять удобные места возле ориентиров для проведения утренней зарядки. (Расставить членов команд в шахматном порядке).

Исполняют зарядку под музыку ( все вместе)

Это было просто классно. Настоящая демонстрация грации и красоты.

Ведущий: Да, сложная задача предстоит судейской бригаде. Но это только начало посмотрим, что будет дальше.

ИГРА С ШАРИКОМ (Зарядка для зрителей)

Рука вверх - кричат «А»

Рука вниз - топают

Рука в сторону – хлопают

 Ведущая:

Наши болельщики бодры и веселы ...

2.Подведем итоги этого конкурса. Слово для оглашения результатов

nредоставляется  родительнице Паняевой Ю.Ю.

(член родительского комитета)

Фортунишка:

Поиграли? Поскакали? Нагуляли аппетит? Вот теперь и подкрепиться Вам совсем не повредит.

Ведущая:

Третий конкурс «Витамины, принимая, мы здоровье укрепляем!»               Ваш божественный напиток

Жури, попробует сейчас

Силу бодрость и здоровье

Принесет он всем из вас.

Фортунишка:

Первой на презентацию своего напитка приглашается команда

 «Фабрика здоровья»  Семья Гумеровых

 «Мы вместе»  Семья Фазлеевых

«Семейная академия» Семья  Галиуллиных

«Здоровейка»  Семья Семашко

Ведущая : Все напитки хороши

                  Сложно будет для жюри

                  Выбрать лучший из напитков

                  То ли ещё впереди

ЗАГАДКИ. (Для болельщиков)

1) Жидко но не вода,

Бело а не снег. (молоко, кефир)

2)Когда руки бывают местоимениями? (Вы, мы, ты)

3)Как можно пронести воду в решете? (замороженную)

4)Какой рукой лучше размешивать чай? (лучше размешивать ложкой)

5)Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (температура, время)

6)Как погиб царь в «Коньке - Горбуньке» (сварился в кипятке)

7)Сколько чашек и с чем, выпили букашки из сказки «Муха - Цокотуха». (три чашки с молоком и крендельком)

8). Когда борода старика Хоттабыча перестала работать? (когда намокла)

3.Оглашение результатов конкурса «Витамины, принимая, мы здоровье укрепляем!» Слово для оглашения результатов

nредоставляется Камиловой Р.Р.

Фортунишка:

Напиток выпили, глубоко вздохнули

К тренировке приступили.

 Ведущая:

4 конкурс «Сила ловкость, быстрота - вместе крепкая семья»

(Инструктор по физическому воспитанию готовит проведение эстафеты  состоящая их  трёх частей).

Фортунишка:

Первыми, как и принято, в каждой семье, в бой выходит сильная половина семьи, наши папы. Они сегодня продемонстрируют свою силу.

Инструктор по физическому воспитанию

а) Задача пап - за 1 минуту присесть с ребенком на плечах максимальное количество раз. В порядке очередности. Первым приглашается папа из команды «Фабрика здоровья»   Гумеров Ильзуз с дочерью Аделей « Фабрика здоровья», Семашко Геннадий с сыном Игорем «Здоровейка», Фазлеев Руслан с сыном Тамиром «Мы вместе»  Галиуллин Булат  с дочерью Сафиной «Семейная академия»,

Фортунишка:

Трудно нашим папам, трудно. Ребенка на плечах удержать и скорость не потерять. Так сказать погнаться за двумя зайцами и обоих ухитриться поймать.

Инструктор по физическому воспитанию: 

Следом за папами выходят мамы. Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: плита, бег по магазинам, стирка.

Ведущая:

И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Потому что известно, что семья держится на трех китах - Женщина, Женщина и еще раз Женщина!

Инструктор по физическому воспитанию: 

Мамы продемонстрируют свою ловкость.

Б) Нужно надеть на себя фартук, завязать его сзади, пробежать до ориентира, взять и пронести обратно ложку с теннисным мячиком, не уронив его на пол, ложку и теннисный шарик положить на стул, снять фартук сложить и положить рядом.

Фортунишка:

Девочки, внимание! Мальчики, внимание! Есть для вас ответственное задание!

Стихотворение на спортивную тему рассказать. Выразительно и убедительно

Чтение стихотворений

Фортунишка . Для подведения итогов нужно время дать жюри.

Ведущий: на старт вызываются наши дети. Это наша гордость, это наша слава! Они продемонстрируют прыжки на хип-хопах! Им поможет ежедневная зарядка, которую они делают в детских садах и дома.

Фортунишка:

Им медали выдать надо

я за вас ребята рада.

Вижу, любите вы спорт

И пойдете от забавы

До вершин спортивной славы!

4.Оглашение результатов конкурса. Слово для оглашения результатов

nредоставляется Хвалеевой Н.В.

Ведущий: Пришло время общесемейных соревнований, которые, покажут на сколько дружна семья.

5 конкурс «Один за всех и все за одного»

Инструктор по физическому воспитанию: 

Каждой команде нужно как можно быстрее добежать до ориентира и вернуться обратно. Папа берет ребенка на руки, мама берет папу под руку другой рукой держит зонт над всей семьей, (проходит эстафета).

Ведущая:  Пришло время вам всем ребята немного подумать и дать правильный ответ, на примете есть игра

Игра «ЭТО Я, ЭТО ВСЕ МОИ ДРУЗЬЯ!» (родители с детьми)

Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? .. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться? ..

Кто из вас, такой хороший, загорать идет в калошах? ..

Кто умеет отдыхать, бегать прыгать и скакать? ..

Кто не чесан, не умыт, и всегда по долгу спит? ..

Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

Кто из вас, скажет прямо, любит папу, любит маму?

Фортунишка:

А теперь пришла пора для вас родители

Игра Станция «3АГАДКИНО» ( дети загадывают загадки)

1. Бегут по дорожке Доска да ножки. (лыжи)

2.Едет он на двух

Не буксует на колесах И бензина в баке нет Это мой .... (велосипед)

3.Прыгнул вниз На цветке повис; Земли коснулся

Цветок свернулся. (парашютист)

4.Взял дубовых два бруска,

Два железных полоска,

На бруски набил я планки

Дайте снег! Готовы ... (санки)

5.Не nойму, ребята, кто вы? Птицеловы, рыболовы Что за невод во дворе Не мешал бы ты игре, Ты бы лучше отошел Мы играем в ... (волейбол)

6.Бьют его рукой и палкой никому его не жалко

А за что беднягу бьют

А за то что он надут. (мяч)

7.Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным Заправляю Сам кроватку Быстро делаю ... (зарядку)

 Ведущая:

Последний 6 конкурс наших состязаний называется «На вопросы отвечаем - интеллект свой развиваем»!

Ведущий:

Мы задаем вопрос, вы внимательно слушаете, и пишите ответ на лист. На каждый вопрос отводится определенное время.

Фортунишка:

  Разрешите мне начать. Интеллектуально - спортивную викторину!

1) С какой периодичностью проводятся Олимпийские игры? (раз в 4 года) - 10 сек.

2) Где были проведены первые олимпийские игры? (Древняя Греция, Афины) - 10 сек.

3) Вспомните и напишите девиз Олимпийских игр (Быстрее, выше, сильнее!») - 15сек.

4) Чем награждали победителей в Древней Греции? (венком из лавровых листьев) - 10 сек.

5) Согласно древним легендам, назовите имя основателя олимпийских игр (Геракл) - 10 сек.

6) В каком году состоялись Олимпийские игры в Москве и напишите талисман Олимпийских игр (в 1980г, Олимпийский «Мишка») -10 сек.

7) Нарисовать Олимпийские кольца, все необходимое у вас есть (5 колец - синий, красный, черный, желтый, зеленый) - 20 сек.

8) Какие игры кроме олимпийских игр проводятся между олимпиадами. Подсказка: От дружбы в спорте - к миру на земле» (Игры Доброй Воли) - 15 сек.

9) На каком континенте и в каком, городе были проведены последние зимние Олимпийские  игры ХХI века (в 2014г. Россия  Сочи) - 10 сек.

10) Где было придумано состязание любимое всеми «Бег в мешках» - 15 сек.: а) на народных гуляниях;

б) в пионерском лагере; в) на пиратском корабле; г) в доме отдыха.

Ведущий: Пока судейская бригада подведет итоги состязания, мы предлагаем вашему вниманию спортивный танец!

(исполняется спортивный танец  флеш моб «Солнышко»

Ведущая:

Для оглашения результатов состязания слово предоставляется директору ДК Хвалеевой Н.В.

Награждение участников  (дипломы и похвальные листы)

Ведущая: Право опустить флаг наших соревнований предоставляется Семье - победительнице команде ………

Ведущая: Внимание! Равнение на флаг! Флаг состязаний опустить! (Звучит гимн)

Семейные состязания «Папа мама я - здоровьем крепкая семья» объявляются закрытыми. Вот и подошел к концу наш веселый праздник. Флаг соревнований опущен, но не закончились наши с вами занятия физкультурой и спортом.

Фортунишка:

Поэтому говорим вам

До свидания, всем спасибо,

Что на праздник вы пришли,

Вам желаем счастья, мира

 и смеяться от души!

Вместе:

Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо развиваться.
И для тела и души
Спортом заниматься

Исполняется песня  «Чтоб расти и закалятся».

Дети выходят из зала под звуки марша. Фотосессия.



Предварительный просмотр:

Анализ досугового мероприятия                                                              «Папа, мама, я  - здоровьем крепкая семья»

В жизни людей происходит чередование будней и праздников, которые во многом противопоставляются друг другу. Праздники и развлечения являются частью культурно-досуговой деятельности ДОУ. Через управляемую культурно-досуговую деятельность  у детей развивается общая культура ребенка, его творческая индивидуальность, формируются  основы его положительного отношения к окружающими миру. 03.06.2015г. мною было проведено спортивное досуговое  мероприятие (совместно с родителями) «Папа, мама, я  - здоровьем крепкая семья», мой опыт  работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьей и детским садом, когда все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Это мероприятие  помогло сблизить родителей, детей, педагогов и позволило  выполнить сложную задачу (воспитание здорового человека) сделать немного проще. Я поставила целью: формирование здорового образа жизни семей, воспитание физической культуры и нравственной сплоченности семей, а также пропаганда физической культуры и спорта. Задачи были поставлены конкретно: развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых и воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности. Так как это старшая группа в ней пронимали этого мероприятия участия дети 5-6 лет. Направленность мероприятия: физическая, игровая, познавательная. В досуге участвовали дети, родители, инструктор по физической культуре, воспитатели групп. Тип развлечения практико – оздоровительный. Форма проведения: работа с родителями, работа с детьми, работа с воспитателями, спортивный праздник. Цель – результат: проведение открытого праздника «Папа, мама ,я- спортивная семья». Содержание детского праздников весьма разнообразно: танцем в стиле флеш моб, пением песни «песня о спорте» художественным словом, (Визитная карточка, презентации напитков, загадыванием  загадок, игр с детьми и с родителями,  интеллектуальные вопросы, шутки, репризы, сюрпризные моменты,  конечно насыщенная  спортивная часть: музыкальная   зарядка,  спортивные эстафеты, игры. Для проведения досугового мероприятия готовили плакаты, флажки, спортивные костюмы для детей и их родителей. Много атрибут. Яркой незабываемой спортивной музыки. Чтобы провести такой спортивный праздник нами (воспитателями и инструктором по физическому воспитанию) была проведена большая предварительная работа, она  заключалась в следующем: подбор методической литературы, практического материала (положение, протоколы, эмблемы), физкультурного оборудования, музыкального сопровождения;

- составление сценария проведения праздника;

- приобретение  грамот, призов.

познакомить воспитателей с планом проведения спортивного праздника;

- познакомить родителей со сценарием спортивного праздника;

- работа с детьми (познакомить с эстафетами соревнований, рисование на тему: «Моя спортивная         семья!»                                                                     Использовали литературу: Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы./ О.Б.Казина. – Ярославль: Академия        развития,        2008.                                                                 Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия / сост. Н.И.Крылова: Учитель,2009.                                                                                                      Физическое воспитание детей дошкольного возраста./ Ю,Ф,Луури. – М.: Просвещение,1991.                                                                                                     Была проведена материально – техническое подготовка:

- изготовление атрибутов, плакатов.

- аудиозаписи.

- фото и видео съемка

Таким образом, все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закалятся, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений.  Мы откладываем все это на «потом». А что, если попробовать заниматься всем вместе? Может, тогда будет легче?!  Ведь семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Мы должны совместными усилиями обеспечить ребенку психологический комфорт, поддержку и любовь, помнить о том, что преодолеть жизненные трудности легче, если мы будем вместе.                       В заключении моего анализа, хочется сказать, великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.



Предварительный просмотр:

Анализ досугового мероприятия                                                              «Папа, мама, я  - здоровьем крепкая семья»

В жизни людей происходит чередование будней и праздников, которые во многом противопоставляются друг другу. Праздники и развлечения являются частью культурно-досуговой деятельности ДОУ. Через управляемую культурно-досуговую деятельность  у детей развивается общая культура ребенка, его творческая индивидуальность, формируются  основы его положительного отношения к окружающими миру. 03.06.2015г. мною было проведено спортивное досуговое  мероприятие (совместно с родителями) «Папа, мама, я  - здоровьем крепкая семья», мой опыт  работы показывает, что положительный результат бывает тогда, когда возникает взаимодействие и понимание между семьей и детским садом, когда все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Это мероприятие  помогло сблизить родителей, детей, педагогов и позволило  выполнить сложную задачу (воспитание здорового человека) сделать немного проще. Я поставила целью: формирование здорового образа жизни семей, воспитание физической культуры и нравственной сплоченности семей, а также пропаганда физической культуры и спорта. Задачи были поставлены конкретно: развивать спортивные и двигательные навыки у детей и взрослых и воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности. Так как это старшая группа в ней пронимали этого мероприятия участия дети 5-6 лет. Направленность мероприятия: физическая, игровая, познавательная. В досуге участвовали дети, родители, инструктор по физической культуре, воспитатели групп. Тип развлечения практико – оздоровительный. Форма проведения: работа с родителями, работа с детьми, работа с воспитателями, спортивный праздник. Цель – результат: проведение открытого праздника «Папа, мама ,я- спортивная семья». Содержание детского праздников весьма разнообразно: танцем в стиле флеш моб, пением песни «песня о спорте» художественным словом, (Визитная карточка, презентации напитков, загадыванием  загадок, игр с детьми и с родителями,  интеллектуальные вопросы, шутки, репризы, сюрпризные моменты,  конечно насыщенная  спортивная часть: музыкальная   зарядка,  спортивные эстафеты, игры. Для проведения досугового мероприятия готовили плакаты, флажки, спортивные костюмы для детей и их родителей. Много атрибут. Яркой незабываемой спортивной музыки. Чтобы провести такой спортивный праздник нами (воспитателями и инструктором по физическому воспитанию) была проведена большая предварительная работа, она  заключалась в следующем: подбор методической литературы, практического материала (положение, протоколы, эмблемы), физкультурного оборудования, музыкального сопровождения;

- составление сценария проведения праздника;

- приобретение  грамот, призов.

познакомить воспитателей с планом проведения спортивного праздника;

- познакомить родителей со сценарием спортивного праздника;

- работа с детьми (познакомить с эстафетами соревнований, рисование на тему: «Моя спортивная         семья!»                                                                     Использовали литературу: Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы./ О.Б.Казина. – Ярославль: Академия        развития,        2008.                                                                 Здоровьесберегающее пространство дошкольного образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия / сост. Н.И.Крылова: Учитель,2009.                                                                                                      Физическое воспитание детей дошкольного возраста./ Ю,Ф,Луури. – М.: Просвещение,1991.                                                                                                     Была проведена материально – техническое подготовка:

- изготовление атрибутов, плакатов.

- аудиозаписи.

- фото и видео съемка

Таким образом, все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закалятся, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений.  Мы откладываем все это на «потом». А что, если попробовать заниматься всем вместе? Может, тогда будет легче?!  Ведь семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка. Мы должны совместными усилиями обеспечить ребенку психологический комфорт, поддержку и любовь, помнить о том, что преодолеть жизненные трудности легче, если мы будем вместе.                       В заключении моего анализа, хочется сказать, великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.



Предварительный просмотр:

Отчёт

О прохождении летней педагогической практики

Я, Левкина Марина Егоровна,  студентка прихологического  факультета Бугульминского Филиала Института Экономики, Управления и Права проходила летнюю педагогическую практику» с профилем подготовки «Дошкольное образование» на базе дошкольного  образовательного  учреждения:  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 4 «Березка» поселка городского типа Актюбинский Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан, по месту жительства. За время прохождения была ознакомлена с работой педагогов и психологов. Основные направления   моей работе: Знакомство с технологией физического развития дошкольников в летний оздоровительный период. Осуществляла  формы работы  по физическому воспитанию (физкультурные досуги, праздники, походы или пешеходные  прогулки в парк, лес, зеленую зону). Утреннюю гимнастику с элементами танца, аэробики на свежем воздухе (ежедневно).Досуговые мероприятия по развитию движений в игровом сюжете или из подвижных игр (ежедневно). Ежедневно соблюдала  режим работы и правилами внутреннего распорядка, группы и особенностями организации педагогического процесса путем наблюдения, бесед с детьми посещение досуговых мероприятий . Изучала особенности общения ребенка с воспитателем и взаимодействия со сверстниками. Организовывала педагогический  процесс в группе (проведение режимных моментов, досуговых мероприятий экскурсий, прогулок и т.д. Изучала  и осуществляла работу с родителями. Проводила различные виды работы с родителями (оформление информационной доски для родителей, индивидуальная беседа, консультация и др.) участвовала в подготовке и организации родительского собрания, готовила сообщение в соответствии с тематикой родительского собрания. Изучение индивидуальных особенностей детей группы на основе диагностического обследования речевого, литературного, физического развития ребенка. Провела различного рода зачетные мероприятия: Провела 10 зачетных досуговых  мероприятий по педагогике и частным методикам (разрабатывает конспектыи проводит одно зачетное мероприятие по организации досуга детей (литературное, по развитию речи или физкультурное развлечение). Составляла  календарный план работы (19 дней). Организовывала педагогический  процесс в группе: проведение режимных моментов; планирование игровой и трудовой деятельностей детей, планирование и проведение прогулок, организация самостоятельной деятельности (художественно-речевой, театрализованной и т.д.); создание психологического комфорта в группе;

  1. - изучение и осуществление работы с родителями;
  2. - изучение индивидуальных особенностей детей своей группы на основе диагностических методик.

-разработка конспекта и проведение досуга детей (литературное или физкультурное развлечение

 Анализ педагогического процесса и собственной деятельности.



Предварительный просмотр:

Характеристика  на группу детей старшей группы  «Солнышко»

В  старшей  группе  всего 25 человек, из них  16 мальчиков и 9 девочек.
Возраст детей от 5 до 6 лет. Большая часть детей нашей группы находятся в едином коллективе с первой младшей и со второй младшей группы. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми,  если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются.  Все дети разносторонне развиты, многие из них дополнительно занимаются в различных кружках, секциях, изостудии, музыкальной школе, бассейне. Со всеми детьми в течение года было очень интересно  сотрудничать, проводить творческие        эксперименты. На протяжении года дети развивались согласно возрасту и по всем направлениям развития показали положительную динамику и высокие результаты. Все дети старшей группы активно развиваются  в  игровой  деятельности: умеют распределять роли до начала игры, строят свое поведение, придерживаясь роли, игровое взаимодействие сопровождают речью, соответствующей роли. На 6 году жизни игровые действия детей  старшей группы стали усложняются, приобретают особый смысл, который не всегда открывается взрослому.  Совершенствуются  в изобразительной деятельности.  Заметно развивается техническая и творческая сторона. Конструктивная деятельность  стала осуществляться на основе схем, по замыслу, по условиям. У детей хорошо  развито восприятие, наглядно-образное мышление.  С каждым днем продолжают развиваться навыки обобщения и рассуждения, есть дети в группе, у которых  в значительной степени еще ограничиваются наглядными признаками ситуации.  У большинства детей ярко  развито воображение, фантазия, вымысел.  Не все дети  внимательны, работа по этому направлению ведётся  регулярно.  Заметно стала совершенствоваться речь: ее звуковая сторона, лексика, грамматический строй, связная речь.  Ежедневные (беседы, викторины, обучающие мультфильмы, тренинги, чтение) в результате специального обучения у  многих детей  стала развивается диалогическая и некоторые виды монологической речи.



Предварительный просмотр:

Характеристика на Левкину Марину Егоровну

Левкина Марина Егоровна - 23.12.1965 г.р., общий трудовой стаж- 28 лет, педагогический стаж- 23 лет

Левкина М.Е. работает в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Берёзка» п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ с 1994 года, в должности «воспитатель». До 1994 г. работала в ДК руководителем кружка при Чистопольском часовом заводе.

Семейное положение - замужем, имеет двоих детей: сын 1993 г.р., дочь 1999 г.р.

За время работы Левкина Марина Егоровна зарекомендовала себя, как дисциплинированный, инициативный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящиеся в его компетенции.

Левкина М.Е. доказала свои способности в качественной организации воспитательно-образовательного процесса с детьми и родителями воспитанников, а также педагог нацелен на повышение своей профессиональной квалификации. В 2013 г. Левкина поступила на заочное отделение Института экономики управления и права, где продолжает успешно обучаться.

Педагог принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях ДОУ и посёлка.

Левкина М.Е. отличается коммуникабельностью, отзывчивостью на трудности окружающих, находит альтернативные варианты необходимой помощи. Марина Егоровна трудолюбива, обладает высокой работоспособностью, всячески поддерживает работу учреждения в сложные моменты.

Дата 10.02.2014 г.        

М.П.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Берёзка» п.г.т. Актюбинский Азнакаевского муниципального района РТ

P.P. Камилова