Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей второй младшей группы

     

Тема: "Каждой ножке-свой домик"

Цель занятия:формировать детскую самостоятельность в самообслуживании.

учить ребенка самостоятельно надевать колготки, видеть части одежды  (брать колготки за резинку, ориентируясь на метку ,отыскивать отверстия для каждой ноги;надевать колготки с носка,  чтобы пятка оказалась на месте; подтягивать колготки так, чтобы резинка оказалась на поясе).

Предварительная работа:Игры - упражнения на развитие мелкой моторики для упражнения в застегивании, шнуровке, завязывании.

Ход занятия

Воспитатель предлагает сесть на стульчики приложить колготки к себе и найти метку(одну полосочку)

«Сделайте так, чтобы надписи были впереди. Нашли?Молодцы. Теперь каждую ножку - в свой домик засовываем, а чтобы пяточка сразу попала на свое место, давайте соберем колготки в «гармошечку».

(В случае затруднений у ребенка ,воспитатель помогает ему ,используя прием совместного выполнения действий с ребенком, чтобы он увидел как это происходит и  получил тем самым огромное удовольствие от полученного результата.

«Спрятали правую ножку в домик? А теперь сделай «гармошку» для левой ножки. Каждую ножку - в свой... (побуждает ребенка к завершению фразы) домик. Проверьте: обе ножки в своих домиках? Теперь когда  ножки в домике, подтягивайте колготки до коленочек. а теперь подтягивайте колготки вверх. Проверь: оказалась резинка на поясе? Ай да молодцы! Молодеу ,София ,сама смогла надеть колготки!»

 

Игры - упражнения на развитие мелкой моторики для упражнения в застегивании, шнуровке, завязывании.