Конспект занятия: «Путешествие в сказочную страну за волшебным сундучком».

Илюшина Лариса Васильевна

Конспект занятия в средней группе

«Путешествие в сказочную страну за волшебным

            сундучком».

Программное содержание: закрепить с детьми названия цветов, развивать тактильное восприятие дидактического материала, выделять одновременно свойства предметов по форме, цвету и величине, различать геометрические фигуры по характерным признакам с помощью блоков Дьеныша, закрепить сравнение предметов по длине и цвету (палочки Кюизенера), продолжать учить работать детей с палочками Кюизенера, совершенствовать умение детей по цвету и величине в пределах 5. Развивать логическое мышление, познавательный интерес. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: письмо, герой –кукла Буратино, модули, круги из разного материала (деревянные, матерчатые), прищепки разного цвета, блоки Дьеныша (цвет, величина, форма),три обруча, геометрические фигуры (треугольники, квадраты, круги), палочки Кюизенера 5 цветов по количеству детей, ключи с разными геометрическими фигурами (треугольники, круги, квадраты, прямоугольники), сундук, книжки.

                                Ход занятия.

К нам в группу сегодня почтальон принес письмо. Давайте его прочтем (достаю письмо, читаю).

- «Я к вам сегодня приду за помощью, помогите мне, пожалуйста».

- А кто это, ребята, мне не понятно, а тут еще и загадка есть:

                      У отца был мальчик странный

                     Необычный – деревянный,

                  Но любил папаша сына

                 Что за странный

                Человечек деревянный

               На земле и под водой

               Ищет ключик золотой?

               Всюду нос сует он длинный

               Кто же это?

- Буратино!

(раздается стук в дверь: входит Буратино, и я спрашиваю)

- Буратино, что случилось, почему ты грустишь?

- Я шел в сказочную страну за волшебным сундучком и потерял свой золотой ключик. И теперь не знаю, что мне делать

- Ребята, поможем Буратино? – да!

Тогда в путь.

Ребята, посмотрите здесь волшебные ворота. Как же нам через них пройти? Подождите, я что –то нашла (лежит конверт с загадкой, открываю и читаю).

               Неживая, а идет

              Не подвижна, а ведет – что это ребята?

- Дорога! Правильно, это дорога, по которой нам с вами предстоит сейчас идти (за воротами лежит один ключ).

- Посмотрите, ребята, ворота открылись, значит мы правильно с вами отгадали загадку, а здесь еще что –то лежит – ключик – держи Буратино.

- Ребята, а что это, посмотрите, цветочки растеряли все свои лепесточки, давайте с вами соберем их , и у нас получится цветочная поляна, и может быть, мы найдем еще один ключик.

 - Посмотрите, из каких материалов сделаны серединки у цветов?=

 - Правильно, у одних твердая серединка, а у других мягкая.

Предлагаю мальчикам собрать цветы с твердой серединкой, а девочкам – с мягкой.

   - Молодцы ребятки! Вот мы с вами нашли еще один ключик, теперь у нас стало сколько ключиков?

- Два! – правильно.

Идем дальше?

- Посмотрите, что это случилось с фигурками?

Они все перепутались. Давайте мы их приведем в порядок и найдем 3 ключ.

-Посмотрите внимательно и скажите, какие фигурки будут лежать в первом обруче? –Правильно –все круглые, а во втором – все красные, в третьем – все большие, т.е. мы с помощью блоков Дьеныша будем раскладывать фигуры по форме, цвету и величине.

- Молодцы ребятки, все справились с заданием, значит у нас в руках еще один, третий ключ.

- Буратино, посмотри, что – то там виднеется, ребятки, что это?

 -Сундучок! –конечно же, это волшебный сундучок к которому шел  Буратино.

А чтобы нам до него дойти, нам надо выполнить еще одно задание и найти еще один ключик.

- Давайте с вами , сядем за столы и из палочек построим лестницу, по которой мы дойдем до сундучка (используя палочки Кюизенера,

дети размещают их по величине). После того, как дети построят, они находят последний 4 ключ.

- Построили? – Молодцы!

 -Вот мы и нашли твой сундучок, Буратино, только ребята, он закрыт.

Давай Буратино ребятам ключи, которые они собрали, и они сейчас подберут один из ключей, который подходит к этому замку.

Подобранным ключом дети открывают сундук.

- Ребятки посмотрите, что в нем лежит? (достаю шкатулку с маленькими книжками).

- Буратино благодарит ребят за помощь.

-Спасибо ребятки вам большое, что помогли мне найти ключик к волшебному сундучку.

- А эти сказки я вам дарю на память. Давайте поставим их в книжный уголок и будем читать.

- До свидания!