Конспект НОД "Различение звуков /с/, /ш/. Образовательная область : Коммуникация.
Конспект НОД
Тема : «Различение звуков /с/ , /ш/.
Образовательная область : Коммуникация.
Интеграция областей : Коммуникация, Художественная литература, Здоровье, Познание.
Программные задачи :
Различать звуки /с/ , /ш/.
Образовывать притяжательные прилагательные .
Способствовать координации речи с движением, развитию речевого дыхания.
Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление , творческую фантазию, мелкую моторику.
Ход .
1.Организационный момент.
Входит Медведь в костюме Шишки и говорит , что звук /ш/ заблудился, стал не на свое место , теперь Мишка стал Шишкой , а звук /с/ совсем потерялся. Теперь в лесу не может пойти снег.
Педагог выставляет на фланелеграф карточки с буквами с и ш , показывает предметные картинки с изображением шишки и снега.
Какой первый звук в слове шишка ? Снег ?
2. Игра «Шишки-орехи».
Каждому ребенку выдают две картинки . На одной изображена шишка, на другой орех. Педагог называет ряд слов : строить, штопать, шить, усатый , лиса, коса, шар, мишка , ласка, кошка, душный, шелковый.
Если в слове есть звук /ш/ , ребенок показывает шишку, если в слове есть звук /с/ , ребенок показывает орех.
3. Игра «Чей? Чья? Чье? Чьи ?»
Для игры понадобятся маски зайца, медведя. Дети делятся на две команды : зайцы и медведи. Педагог предлагает подобрать притяжательные прилагательные:
Пасть медведя - …(медвежья пасть),
Нос медведя - …Хвост медведя -…Голова медведя - …
Лапы медведя - …Хвост зайца - …Нос зайца - …Глаза зайца - …
Усы зайца - …Уши зайца - …
За каждый правильный ответ приз - морковка или малинка.
- В каком слове звук /с /, а в каком /ш/ ?
4. Динамическая пауза.
«Медведь»
Как на горке снег, снег
(Дети поднимают руки вверх).
И под горкой снег, снег.
(Дети медленно приседают и опускают руки ).
И на елке снег, снег,
(Вновь встают и поднимают руки)
И под елкой снег, снег.
(Приседают и опускают руки).
А под снегом спит медведь.
(Дети на цыпочках бегут по кругу, держат руки на поясе).
Тише , тише …Не шуметь! (Автор стихотворения И.Токмакова).
5. Игра «Добавь слово».
Осень – листопад, зима - …(снегопад), дуб- желудь, ель - … (шишка),
Еж – колючки, медведь -…(шерсть), кабан – желуди, белка -…(орехи).
-В каких словах звуки /с/, /ш/ ?(Снегопад со звуком /с/; шишка, шерсть
со звуком /с/ ).
6. Игра «Цепочки для запоминания».
Медведь-берлога-снег. Дуб-желудь-кабан.
Туча-дождь-снег. Осень-трава-лужа-лед.
-В каких словах есть звуки /с/, /ш/ ?
7. Подведение итога.
Медведь выходит уже в своей маске и говорит , что звуки /с/ и /ш/
нашлись и теперь он по-прежнему Мишка, а в лесу пошел снег.
Предлагает детям вырезать снежинки. Дети вырезают снежинки и
украшают группу.