Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу художественное творчество на соответствие занимаемой должности.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по разделу художественное творчество.
Ф.И.О. Карвель Ольга Николаевна
Должность воспитатель
Тема НОД рисование декоративное с элементами аппликации « Красивые салфетки».
Группа средний возраст
Задачи:
1.Учить детей рисовать узоры на салфетках круглой и квадратной формы.
2.Показать варианты сочетания элементов декора по цвету и форме (точки, круги, пятна, линии прямые и волнистые).
3.Показать зависимость орнамента от формы салфетки (знакомство с основным принципом декоративно-прикладного искусства).
4.Развивать чувство цвета и ритма.
Оборудование:
Бумажные квадраты и круги - по одному на каждого ребенка (длина стороны или диаметр12-15см).
Краски гуашевые.
Кисти беличьи и колонковые.
Салфетки бумажные и матерчатые.
Три – четыре декоративные салфетки, подготовленные воспитателем для показа детям вариантов орнамента.
Схема конспекта организационного вида деятельности | Этапы работы. Содержание этапа (заполняется педагогом)
|
1.Организационный момент, включающий: • постановку цели, которая должна быть достигнута в данном организационном виде деятельности;
• определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе;
• описание методов организации деятельности воспитанников на организационном этапе, настроя воспитанников на предстоящую деятельность, предмета и тему деятельности (с учетом реальных особенностей детского объединения, с которым работает педагог) | Своё занятие я начну с сообщения о том, что сегодня дети смогут сделать салфетки для кукольного чаепития. Затем покажу детям варианты красивых салфеток, предложу рассмотреть их и определить, из чего и как они сделаны. Этот прием позволит мне создать в детском коллективе благоприятный климат, привлечь внимание детей к теме рисования. Цель педагогического приема - доверительные отношения между воспитателем и детьми. Такой приём позволяет акцентировать внимание детей, обогатить сенсорный опыт воспитанников, подготовить руки к художественно-творческой деятельности. Обязательно похвалю детей: «Молодцы, ребята!» Это способствует формированию положительного эмоционального настроя.
|
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний, включающая:
• определение целей и задач, которые педагог ставит перед собой на данном этапе деятельности; • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа деятельности; • определение возможных действий педагога в случае, если ему не удается достичь поставленных целей; • описание методов организации совместной деятельности воспитанников с учетом особенностей детского объединения, с которым работает педагог; • описание методов мотивирования (стимулирования) познавательной активности воспитанников в ходе этапа.
| Для побуждения интереса к изобразительной деятельности расскажу детям, что уже с давних-давних времен наши прапрабабушки, прабабушки и бабушки старались, чтобы в доме все было красиво, особенно на столе, ведь за столом во время обеда собиралась вся семья – кушали, разговаривали и обсуждали разные дела. На столе лежали полотенца или салфетки, да не простые, а узорчатые – с цветами, ягодами, птицами или яркими полосками. Смотреть на них было радостно, поэтому еда казалась еще более вкусной, а чай — сладким и ароматным. Цель - дать установку, сконцентрировать внимание детей. |
3. Ознакомление с новым материалом. Данный этап предполагает: • постановку конкретной обучающей цели и задач; • изложение основных положений нового материала, который должен быть освоен воспитанниками; • описание форм и методов изложения (представления) нового материала; • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского объединения, в котором работает педагог; • описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к излагаемому педагогом материалу; • описание методов мотивирования (стимулирования) познавательной активности воспитанников в ходе освоения нового материала. | На этом этапе занятия я использую показ вариативных образцов декоративных салфеток и отдельные элементы декора, поясняя связь орнамента и формы изделия (салфетки). Показ сопровождаю объяснением: «Посмотрите, на круглой салфетке нужно нарисовать в центре крупный элемент узора (цветок, плод, солнышко, рыбку, птичку) и по берегу (краю) мелкие элементы (листочки, ягодки). На квадратной салфетке нужно заполнить центр и уголки или же построить сетчатый (клетчатый) орнамент». Этот прием вызывает положительные эмоции от процесса рисования.
|
4. Первичное осмысление, закрепление материала на практике, предполагающее: • постановку конкретной цели и задач для данного этапа; • описание форм и методов достижения поставленных задач в процессе закрепления нового материала с учетом индивидуальных особенностей воспитанников, с которыми работает педагог.
• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения воспитанниками нового материала; • описание возможных путей и методов реагирования на ситуацию, когда педагог определяет, что часть воспитанников не освоила новый материал. | Для побуждения детей к конкретным действиям предложу: «Давайте и мы с вами сегодня нарисуем красивые салфетки для чаепития наших игрушек! Каждый может выбрать бумажные формы—круги или квадраты (по желанию) и нарисовать красивые салфетки. Смотрю и помогаю каждому воспитаннику справиться с заданием, осуществляя индивидуальный подход. Цель – формирование умения рисовать элементы декора. Для закрепления у детей сенсорных эталонов цвета уточняю: «Арина, какие цвета ты использовала при украшении своей салфетки?» С целью поддержания интереса к процессу рисования хвалю каждого ребенка: «Молодец! Какая красивая круглая салфетка у Маши получилась! А у Дениса - квадратная яркая, сетчатая. |
5. Подведение итогов организационного вида деятельности, включающее: • описание методов мотивирования (стимулирования) познавательной активности воспитанников в процессе самостоятельной деятельности; • определение результатов, которые достигли воспитанники в ходе организационного вида деятельности | Подведу итог занятия: «Вот какие прекрасные у нас получились салфетки! Красивые, разноцветные! Вам нравиться? Покажем наши салфетки мамам, когда они придут?» Такой прием способствует формированию интереса к рисованию, желание демонстрировать свои работы, воспитывает доброжелательные взаимоотношения между детьми и членами семьи.
|