Конспект открытого занятия для дошкольников

Гиевская Галина Алексеевна

 

Конспект открытого занятия для дошкольников

«Шуршат и шепчут листья, осыпаясь…»,

 занятие-прогулка по Летнему саду

 

Цель занятия: создать условия для формирования познавательного интереса и начальных знаний о Летнем саде.

Задачи:

  • Закрепить и расширить представления детей о самом «старом» саде Санкт-  Петербурга;
  • Воспитывать любовь и  интерес к родному городу, желание узнать его историю;
  • Формировать понятие «Мы - Петербуржцы»;
  • Развивать культуру общения;
  • Развивать внимание, память, пространственное воображение.

Оснащение занятия:

·        Карта Санкт-Петербурга;

·        Иллюстрации «Летний сад», «Памятник И.А.Крылову», «Двуликий Янус»;

·        Наборное полотно со стихотворением об осеннем Петербурге;

·        Раздаточный материал: геометрические конструкторы «Листики»;

·        Магниты: «Овощи», «Фрукты»;

·        Карандаши, листочки бумаги;

·        Мультимедиа, ноутбук, экран.

Ход занятия:

imageПедагог: Здравствуйте, дети! Мы продолжаем путешествие по нашему городу (слайд №1). Петербург красив в любое время года, но особенно он прекрасен осенью. Давайте вспомним стихотворение об осеннем Петербурге (на наборном полотне рисунки, которые отображают предложения данного стихотворения) и хором повторим его (на экране слайд №2):

Дети: Петербург и осенью красивый,

Улицы как зеркало блестят.

Ветер, налетающий с залива

Вырывает книжки у ребят.

Как ни лень дождю по суткам литься,

Низко тучи ходят над Невой.

Летний сад давно осыпал листья,

Листья, словно дождик золотой.

(Надежда Полякова)

Педагог: Молодцы.

Итак, мы идём по улицам Петербурга, вышли на набережную Кутузова… А вот, куда мы пришли - вы узнаете после игры «Запомни слова». Объясняю условия игры: я называю слово, а вы на листочках простым карандашом его «зарисовываете», если не знаете, как нарисовать, ставите чёрточку (педагог на доске показывает, как надо рисовать). Возьмите, пожалуйста, листочки бумаги и карандаши, я начинаю диктовать слова: аллея, фонтан, дуб, огород, сад, лилия, лето, лебедь. Нарисовали? Слова запомнили? Кто может по рисункам повторить слова, которые я вам продиктовала?

Дети отвечают.

Педагог: Молодцы! А как вы думаете, о каком уголке Петербурга напомнили вам эти слова?

Дети: О Летнем саде(на экране слайд №3).

Педагог: Правильно. Летний сад – первый сад нашего города, его ровесник, живая душа Петербурга. Давайте вспомним, что я вам рассказывала про Летний сад на наших предыдущих «прогулках»?

Дети:

По приказу Петра 1 был заложен Летний сад

·        Сад был разбит на «квадраты» ( педагог комментирует: сад был разбит в стиле, который предполагал строгую геометрическую планировку аллей и водоёмов. Прямые аллеи расходятся лучами или пересекаются, разделяя сад на квадратные площадки)

·        Украшали сад фонтаны – шутихи, скульптуры, деревья, которые выглядели причудливо. Их кроны имели вид «кругов», «квадратов», «треугольников» (комментарий педагога: 2500 деревьев насчитывалось в саду и все они были ценных пород. Назовите эти породы– на экране (слайд № 4)появляются фотографии деревьев. Дети называют породы: липа, клён, вяз, ель, дуб.

·        Кругами, овалами, квадратами сверкали озёра

·        От Невы шёл парк, а за ним – огород. (Педагог предлагает детям игру «Что растёт в саду, что в огороде?» Каждый ребёнок из «волшебного мешочка» достаёт магнит и прикрепляет к доске (овощи - слева, фрукты - справа)

·        Особенно всех привлекал в саду зверинец. (Педагог  предлагает вспомнить: кто жил в зверинце? На экране фотографии зверей (слайд №5). Дети отвечают: волк, медведь, олень, дикобраз, серна)

Педагог: Мы с вами идём по аллеям Летнего сада. « Шуршат и шепчут листья, осыпаясь» . И мы с вами начинаем собирать осенние листья– перед вами геометрический конструктор «Листик». Вы по образцу из геометрических фигур собираете силуэт листика.

Хорошо. Все справились с заданием. Ну , а мы едём дальше и подходим к памятнику (слайд №6). Кто помнит: в честь кого воздвигнут этот памятник? Правильно, И.А.Крылова. Посмотрим внимательно на памятник и узнаем героев басен Крылова: проказницу - мартышку, глупую ворону, хитрую лисицу, волка, благородного журавля.

Педагог: А вот недалеко качели. Давайте « отдохнём» (Физкультминутка «Качели»:

Всё лето качели качались и пели (качаются с носка на пяточку).

И мы на качелях на небо летели (подпрыгивают вверх).

Настали осенние дни ( медленно качаются)

Качели остались одни.

Лежат на качелях два жёлтых листка,

И ветер качает качели слегка.

Педагог: Продолжаем нашу прогулку. Удивительно красив, спокоен и сказочен Летний сад. Это волшебный мир сказок  и легенд.

Вот скульптура (слайд №7) старика с грозным видом. Но, если подойти к нему с другой стороны, нас встретит лицо юноши. Это двуликий Янус– божество, которое видит прошлое и будущее.

Гуляя по Летнему саду, кажется, что нет и не может быть места для грустного настроения. Но вот мы вышли на одну из аллей(слайд №8).

Была война. Со всех наш город был окружён врагами, которые хотели, чтобы все жители умерли от голода и холода. Каждый кусочек земли, где что-то могло расти превращались в огороды. Чаще всего посадкой овощей занимались женщины и дети – школьники. Поэтому, одна из аллей названа Школьной в честь школьников, которые работали в Летнем саду в годы блокады.

Ну, вот и подходит к концу наша прогулка по Летнему саду( слайд № 9). Сегодня мы вспомнили, о чем говорили раньше и узнали новое. Надеюсь, что эти прогулки по Летнему саду вместе со мной останутся у вас в памяти. До свидания, до следующего путешествия по Петербургу.