Блог пользователя Ирина Викторовна Сухова

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Гласные звуки?"

«Гласные звуки»

Цель: развивать навыки выделения гласных звуков из состава слова. Это упражнение целесообразно проводить каждый день в начале занятия или после физкультминутки.

Ход игры: Каждый ребенок называет гласные звуки из предложенного ему слова, состоящего из одного, двух или трех слогов (слова подбираются педагогом с учетом возможностей детей).

 

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Художники"

Дидактическая игра «Художники»

Посредством занятия дети:

  • учатся узнавать и использовать разные по форме и цвету средства изображения;
  • развивают художественные способности;
  • учатся правильно соотносить цвета с объектами;
  • получают интерес к творческой деятельности;
  • учатся вести диалог, продуктивно работать в коллективе.

Для занятия необходимо подготовить фигурки Дьенеша, а также нарисовать любую картину при помощи этих фигурок, обведя контуры карандашом.

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Что происходит в природе?"

«Что происходит в природе?»

Цель: закрепление употребления в речи глаголов, согласования слов в предложении.

Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, задаёт вопрос, а ребёнок, возвращая мяч, должен на заданный вопрос ответить.

Игру желательно проводить по темам.

Пример: Тема «Весна»

Педагог :-Дети:

Солнце – что делает? -Светит, греет.

Ручьи – что делают? -Бегут, журчат.

Снег – что делает? -Темнеет, тает.

Птицы – что делают? -Прилетают, вьют гнёзда, поёт песни.

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Матрешки"

«Матрешки» дидактическая игра по математике.

 

Материал. Цветные косынки или ленточки (красны, желтая, зеленая: синяя и т. д. , от 6 до 10 штук. 

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Ориентировка во времяни"

Ориентировка во времени

 

Цель: Продолжать закреплять понятие времени.

Развивать чувство времени, учить регулировать свою деятельность в соответствии с временным интервалом.

Воспитывать любознательность.

Материалы: материалы игры «Колумбово яйцо», песочные часы.

Ход: На столе картинкой вниз лежит 10 карточек (из игры «Колумбово яйцо»)

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра «Громко-шепотом»

«Громко-шепотом»

Цель: Учить детей подбирать сходные по звучанию фразы, произносить их громко или шепотом.

Ход игры:

Сначала можно произнести фразу вместе: «Са-са-са — прилетела к нам оса». Затем эта рифмовка повторяется громко — тихо — шепотом (вместе со взрослым и индивидуально).

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Услышишь - хлопни"

«Услышишь - хлопни»

 

Цели: развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие.

Ход игры: Взрослый произносит ряд звуков (слогов, слов), ребенок с закрытыми глазами, услышав определенный звук, хлопает в ладоши.

 

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Паруса"

«Паруса»

Цель игры: познакомить детей с формой

"треугольник", развивать мышление.

Материал: сюжетная картинка с изображением

лодочек из геометрических фигур, карточка с

геометрическими фигурами.

Ход игры. Предложите детям рассказать о том, что

нарисовано на картинке, затем обвести карандашом

паруса. Спросите, на какую геометрическую

фигуру они похожи, какие еще геометрические

фигуры им известны. После этого дети отыскивают

маленький треугольник, затем большой. Помогите

Ирина Викторовна Сухова

Дидактическая игра "Найди и назови"

«Найди и назови»

 

Цель: закреплять умение находить быстро геометрическую фигуру и называть.

Материалгеометрические фигуры разного цвета и размера. (10-12)

 

Страницы